Польша отметила 95-летие Варшавской битвы с Красной армией

16.08.2015, 10:04

В Польше отметили День польской армии - дата праздника приурочена к годовщине Варшавской битвы с Красной армией под Варшавой в 1920 году, победа поляков в которой спасла Западую Европу от "мировой революции".

Тысячи людей собрались в центре Варшавы, чтобы посмотреть на польские, американские и канадские войска, которые приняли участие в главной части праздничных мероприятий - параде в честь дня Польской армии.

"Сегодня мы отмечаем радостный праздник победы Польши. 95-летие великой Варшавской битвы, в которой польские солдаты мужественно и независимо от своего происхождения остановили большевистское нашествие не только на Польшу, но и на Европу", - сказал, принимая парад, Президент Польши Анджей Дуда.

Главнокомандующий говорил о необходимости модернизации и усиления польской армии, а также еще более тесного сотрудничества с союзниками по НАТО.

В параде приняли участие около 1600 солдат, сотни единиц боевой техники, в том числе самолеты и вертолеты.

Первый такой военный парад в свободной Польше был организован в 2007 году по инициативе тогдашнего Президента Леха Качиньского.

Между тем, как подчеркивают польские историки, в массовом сознании россиян дата 15 августа 1920 года отсутствует, поскольку она не вписывалась в старательно создаваемую в СССР легенду о непобедимости Красной армии.

Советско-польская (а в польской историографии "польско-большевистская") война 1919-1921 года закончилась временным отказом руководства РСФСР от планов распространения "мировой революции" на страны Центральной и Западной Европы. А об этом, как часто отмечают в Польше, в нынешней Европе практически никто не помнит. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также