Над посольством США на Кубе впервые за 50 лет поднят американский флаг

16.08.2015, 10:19
Фото: bbc.co.uk

Госсекретарь США Джон Керри официально открыл американское посольство в Гаване, не работавшее около 50 лет. Керри стал первым госсекретарем США, посетившим Кубу за последние 70 лет.

Флаг США над посольством в Гаване подняли трое из четырех бывших американских морских пехотинцев, которые спустили его в 1961 году в разгар Холодной войны.

США и Куба начали предпринимать дипломатические усилия, чтобы нормализовать отношения между двумя странами в декабре прошлого года. Соглашение о восстановлении дипотношений подписали президенты США и Кубы Барак Обама и Рауль Кастро.

Отношения между двумя странами были заморожены в начале 1960-х годов, когда США разорвали дипломатические отношения с Кубой и ввели эмбарго на торговлю с этой страной.

По прибытии в аэропорт Гаваны госсекретарь США сказал, что восстановление дипломатических отношений пойдет на пользу народам Кубы с США. "Не нужно ничего бояться", - произнес он по-испански. Керри заявил, что народу Кубы нужна подлинная демократия, при которой люди вольны выбирать своих руководителей.

Кубинское телевидение прервало показ мультиков и начало прямую трансляцию визита Керри. Зрителям рассказали, что Керри происходит из католической семьи, увлекается велоспортом, серфингом и виндсерфингом, любит Beatles и Rolling Stones.

Жители Гаваны стали собираться у посольства с 6 утра по местному времени, чтобы стать свидетелями исторического события. Накануне торжественной церемонии в здании миссии, которая накануне была украшена новенькой вывеской "Посольство США" с гербом страны, собрались кубинские официальные лица и американские бизнесмены.

После отъезда Керри из Гаваны дипломаты США и Кубы, договорившиеся о восстановлении дипломатических отношений, перейдут к следующей фазе разрядки. Речь пойдет о возобновлении почтового сообщения и прямых авиарейсов между соседними государствами.

Американцы намерены добиться урегулирования претензий на компенсацию конфискованной после революции собственности стоимостью в миллиарды долларов.

Куба выдвигает собственные требования к США. Об этом в день своего 89-летия 13 августа напомнил лидер кубинской революции Фидель Кастро. В колонке, озаглавленной "Реальность и мечты" команданте сообщил, что все золото мира после Второй мировой войны оказалось в казне США, которые позже отказались от собственных обязательств поддерживать стоимость тройской унции. США, по словам Фиделя остаются должны Кубе "компенсацию, эквивалентную ущербу на сумму многих миллиардов долларов".

Отношения Кубы и США переживают своего рода "медовый месяц" после десятилетий отчужденности

Республиканец Марк Рубио, который намерен баллотироваться в Президенты США, обрушился с критикой на решение администрации Обамы восстановить отношения с социалистической Кубой. По словам Рубио, сына кубинских эмигрантов, противников Кастро, с открытием посольства США на Кубе тамошний "режим получит международную легитимность и существенный экономический импульс в награду за свои репрессии". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также