В Локарно на международном кинофестивале специального упоминания удостоен фильм "Киев/Москва. Часть 1"

16.08.2015, 10:29

На завершившемся 15 августа в швейцарском Локарно международном кинофестивале главный приз - "Золотого леопарда" - получил южнокорейский режиссер Хон Сан Су за фильм "Прямо сейчас, а не после".

Не остался без призов и немецкий кинематограф. Как и ожидалось, картина "Государство против Фрица Бауэра" режиссера Ларса Крауме награждена призом зрительских симпатий. Этой награды удостаиваются ленты, не участвовавшие в основном конкурсном просмотре, а демонстрировавшиеся под открытым небом на центральной площади города Piazza Grande. Еще один приз получил совместный иранско-немецкий фильм "Парадиз" - в неофициальном конкурсе эта картина была отмечена как лучший дебют.

Почетный приз за вклад в киноискусство отправился в Россию - его получил мэтр советского и российского кино Марлен Хуциев, ретроспектива работ которого была также представлена в Локарно. В октябре мастеру исполнится 90 лет.

Специального упоминания удостоен документальный фильм "Киев/Москва. Часть 1" российского режиссера Елены Хоревой, показанный во внеконкурсной программе. Действие первой части дилогии разворачивается на киевском Майдане, в Москве, в Крыму после его аннексии Россией, в Одессе, в зоне силовой операции в Донбассе... Странами производства ленты указаны Россия, Украина и Эстония.

Фестиваль в Локарно проводился в 68-й раз. Он считается четвертым по значимости в мире кино: после Канн, Берлина и Венеции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также