ИААФ обвиняют сознательном препятствовании публикации о допинг-скандале

16.08.2015, 11:49

Немецкие ученые обвинили спортивных чиновников из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) в сознательном препятствовании публикации доклада, где утверждается, что треть лучших легкоатлетов мира нарушают антидопинговые правила.

По данным британской газеты Sunday Times и немецкого телеканала ARD, речь идет об исследовании, проведенном университетом Тюбингена в 2011 году.

В своем свежем номере Sunday Times продолжает расследовать допинговый скандал в легкой атлетике, в результате которого уже временно отстранены от соревнований десятки спортсменов с мировым именем. На этот раз британской газете вместе с коллегами с немецкого телеканала ARD удалось получить доступ к секретному докладу ученых из университета Тюбингена в Германии.

И университет, и ИААФ подтверждают подлинность документа, датируемого 2011 годом. Однако он до сих пор не опубликован - как объясняют в ИААФ, это связано с тем, что обсуждение публикации доклада до сих пор продолжается совместно с ВАДА, Всемирным антидопинговым агентством. Но в университете считают четырехлетнее "обсуждение публикации доклада" сознательной попыткой не допустить его обнародования.

"Исследование представляет собой независимый проект, никак не связанный с ИААФ. Затягивание с публикацией доклада со стороны ИААФ без весомых на то оснований является серьезным нарушением свободы слова", - цитирует заявление университета газета Sunday Times.

Анонимные интервью со спортсменами проводились четыре года назад во время чемпионата мира по легкой атлетике в Южной Корее и спонсировались ВАДА - с целью выяснить масштаб применения стимулирующих препаратов и методик в этом виде спорта. Результаты опросов затем анализировались десятью международными экспертами.

Оказалось, что от 29% до 34% респондентов из 1800 опрошенных нарушали антидопинговые правила в предыдущие 12 месяцев.

Как утверждают ученые из Тюбингена, через месяц после проведения исследования с них была взята подписка о неразглашении информации.

Хотя ИААФ и не имела отношения к исследованию, она, тем не менее, имеет право вето в вопросе публикации доклада - на это условие ВАДА согласилось в обмен на возможность доступа к спортсменам во время чемпионата мира, организуемого ИААФ.

"Эти результаты показывают, что допинг широко применяется ведущими спортсменами, а его употребление остается по преимуществу безконтрольным, несмотря на современные методы тестирования", - пишет Sunday Times.

Некоторые данные из этого доклада были опубликованы два года назад в газете New York Times, однако в тот момент ИААФ удалось заблокировать обнародование документа полностью.

Один из экспертов-составителей доклада доктор Рольф Ульрих считает, ИААФ договорилась с ВАДА о том, что этот документ никогда не будет опубликован.В погоне за сенсацией

Ранее ИААФ пришлось провести повторное исследование допинг-проб с чемпионатов мира 2005 и 2007 годов - по следам расследования Sunday Times и ARD.

Подозрительные результаты тестов обнаружились у 28 спортсменов, и все они были временно отстранены от официальных соревнований.

ARD и Sunday Times утверждали, что получили доступ к 12 тысячам образцов крови, взятых у 5000 спортсменов. Анализ проб, по утверждению журналистов, продемонстрировал невероятный масштаб жульничества со стороны атлетов на крупнейших международных соревнованиях.

Как сообщала Sunday Times, из 800 атлетов, анализы которых были чрезвычайно подозрительны и указывали на возможность применения допинга, 415 были россиянами. Россию Sunday Times назвала "допинговым центром мира".

Вскоре независимая комиссия ВАДА начала новое расследование по фактам, изложенным в фильме ARD о допинге. Сама же ассоциация легкоатлетических федераций отвергла выводы журналистов, назвав их "путаными и сделанными в погоне за сенсацией".

ИААФ придется - если обвинения в массовом применении допинга подтвердятся - пересмотреть результаты чемпионатов мира в Финляндии в 2005 году и Японии в 2007 году. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также