В Украине завершилась шестая волна мобилизации в ВСУ

18.08.2015, 09:40
Фото: news.liga.net

В Украине завершилась шестая, последняя из запланированных Генеральным штабом на 2015 год, волна мобилизации. Сроки шестой волны были предусмотрены законом No113-VIII о частичной мобилизации: начавшаяся 19 июня нынешнего года, она завершилась 17 августа.

Во время шестой волны мобилизации в Вооруженные силы Украины призвали только треть из тех, кто прошел медкомиссии, сообщил полковник, спикер Министерства обороны по вопросам мобилизации Александр Правдивец.

По его словам, план по мобилизации бойцов в ВСУ был выполнен не более, чем на 50%. "На сегодняшний день планы выполнены чуть больше, чем было анонсировано 50%. Но процент его выполнения возник не потому, что у нас неявка большая, уклонения, коррупция и т. д. Начальником Генштаба была поставлена задача увеличить и улучшить качество призывного ресурса", - сказал А. Правдивец.

По словам полковника, учитывалось не только физическое состояние призывников, но и психологическое, чтобы избежать негативных последствий на полигонах, в зоне АТО или после возвращения с войны.

"Сложная мобилизация, но мы на 10 тыс. человек призвали больше, чем в предыдущие очереди мобилизации, благодаря внедрению комплексного подхода к комплектованию ВСУ по привлечению на военную службу по контракту. Около 6 тыс. человек мы привлекли по контракту", - сказал А. Правдивец.

Ранее заместитель министра обороны Петр Мехед сообщал, что план по набору новобранцев выполнен в пределах 50%. Также Мехед допустил проведение еще трех волн частичной мобилизации в зависимости от развития ситуации в зоне АТО. "В зависимости от развития ситуации возможно будет и седьмая, и восьмая, и девятая. Но мы сейчас проводим активную работу для того, чтобы увеличить количество военных, готовых подписать контракт", - отметил он.

Точный количественный план по мобилизации военные не раскрывают. Вместе с тем в январе 2015 года министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что всего в 2015 году планируется призвать в рамках частичной мобилизации 50 тысяч человек, а при дополнительной необходимости (росте военной угрозы) - около 104 тысяч человек.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 

 

Читайте також

Читайте также