IT-компания SAP отказалась от создания СП с российскими партнерами

19.08.2015, 11:25

Германская IT-компания SAP не будет создавать совместное предприятие с российской госкорпорацией "Ростех" и телекоммуникационной компанией "Ростелеком".

Для переговоров по этому вопросу в Москву приезжал вице- президент SAP Оливер Эдингер, однако он не одобрил идею раскрыть исходный код своего программного обеспечения в обмен на гарантии доступа к поставкам ПО для госзакупок, сообщает "Коммерсант".

По данным газеты, SAP была готова раскрыть код лишь некоторых программных модулей, но этот вариант не устроил российских партнеров. Создание совместного предприятия задумывалось в качестве подготовительных мер к готовящемуся Минкомсвязи ограничению госзакупок иностранного программного обеспечения в рамках импортозамещения. SAP является крупнейшим иностранным поставщиком ПО в Россию с долей рынка порядка 50%, подчеркивается в опубликованном материале.

IT-компания SAP Deutschland SE & Co основана в 1976 году в Германии, ее центральный офис расположен в городе Вальдорф. Представлена в 130 странах мира, на российском рынке работает с 1992 года. Один из мировых лидеров в разработке программного обеспечения для предприятий, одна из самых популярных систем - модули SAP ERP. Численность сотрудников SAP в России превышает 800 человек. В 2011 году компания объявила об открытии исследовательского центра в "Сколково". Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також