Сегодня "Шахтер" проведет первый поединок раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов

19.08.2015, 12:06

Сегодня, 19 августа, в Вене состоится матч раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов, в котором местный "Рапид" будет принимать донецкий "Шахтер".

В предыдущем раунде квалификации "горняки", напомним, прошли "Фенербахче", обыграв турецкий клуб со счетом 3:0 по сумме двух матчей. "Рапид" тоже выиграл у непростого соперника. Австрийцы выбили из турнира амстердамский "Аякс". Причем после домашней ничьей венский клуб обыграл соперника на выезде (2:2, 3:2).

После успеха в ЛЧ "Шахтер" взял только одно очко в двух матчах Премьер- лиги, сыграв вничью с "Ворсклой" и проиграв "Днепру". "Рапид" этот отрезок провел успешней: 7 очков в трех матчах чемпионата.

Мирча Луческу повез в Вену 21 игрока. Вне игры останутся Иван Ордец и Исмаили, которые не полетели с командой. Очевидно, что в стартовом составе Ордеца заменит Кучер, который уже полностью восстановился после травмы. В остальном состав "горняков" вряд ли претерпит каких-то серьезных изменений по сравнению с матчами против "Фенербахче". У "Рапида" тоже есть кадровые проблемы. Команде не помогут травмированные защитники Томас Шраммель и Штефан Штангль, а также полузащитник Штефан Шваб.

Интересно, что на этой игре будет присутствовать ряд скаутов из Европы - из "Эвертона", "Байера", "Вест Хэма", "Манчестер Сити", "Фенербахче" и других клубов.

Ранее "Рапид" и "Шахтер" не встречались. Зато австрийцы играли с другими украинскими клубами. В 10 матчах "Рапид" 4 раза выиграл, 5 раз проиграл и 1 раз сыграл вничью. Статистика "Шахтера" в 4 матчах против австрийских клубов выглядит следующим образом: 2 победы и 2 поражения. В Австрии "горняки" не выигрывали, однако в сезоне 2007-2008 на пути в групповой этап ЛЧ прошли как раз австрийский клуб, которым был "Зальцбург". После поражения на выезде (0:1) "Шахтер" дома выиграл со счетом 3:1.

Матч "Рапид" - "Шахтер" состоится сегодня, 19 августа, в Вене на стадионе "Эрнст Хаппель" в 21.45. Прямая трансляция - на телеканалах "Футбол 1" и ТРК "Украина".

Ориентировочные составы

"Рапид": Новота, Ауэр, Зоннляйтнер, Дибон, Павелич, Пецос, Граховац, Кайнц, Шобесбергер, Хоффман, Берич.

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Марлос, Тайсон, Тейшейра, Гладкий.

Арбитр - Бьорн Кейперс (Нидерланды)

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу заявил, что при всем уважении к "Рапиду" побеждать в матче должна его команда. А наставник "Рапида" Зоран Баришич отметил, что не сумел найти недостатков в игре украинского клуба.

Букмекеры уверены в том, что победителем из этого противостояния выйдут "горняки": 1,19 - на то, что в групповом этапе Лиги чемпионов будет играть украинский клуб, и 4,20 - на то, что туда попадет австрийский. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також

Читайте также