Зепп Блаттер утверждает, что ФИФА не замешана в коррупции

25.08.2015, 11:27

В футболе нет коррупции, ФИФА и он сам чисты, а в злоупотреблениях замешаны отдельные лица, сказал в эксклюзивном интервью ВВС Зепп Блаттер, покидающий в феврале 2016 года пост главы мировой футбольной ассоциации.

Блаттер, который занимает пост президента ФИФА с 1998 года, уйдет в отставку в феврале 2016 года на фоне разбирательства, касающегося предполагаемых фактов систематической коррупции в организации.

79-летний швейцарец был переизбран в мае на пятый срок, но вскоре объявил о намерении уйти в отставку.

"Я поступил так, потому что хотел защитить ФИФА. Я могу за себя постоять, я достаточно силен для этого", - заявил он в интервью. "Я знаю, что я сделал и чего я не делал. У меня есть совесть, я честный человек. Я чист", - добавил Блаттер.

Антикоррупционное расследование в отношении ФИФА началось после ареста семи функционеров во время конгресса организации в мае.

В поле зрения следствия находятся, в том числе обстоятельства, при которых право проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов было присуждено России и Катару.

"Организация (ФИФА) не коррумпирована, в футболе нет коррупции", - настаивает Блаттер, утверждающий, что в коррупции замешаны лишь отдельные футбольные чиновники. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также