Германия забрала на лечение восемь раненых украинских солдат

21.08.2015, 11:25

"Летающий госпиталь"Airbus A310 Medevac военно-воздушных сил ФРГ с восемью украинскими военнослужащими на борту 20 августа взлетев с аэродрома Борисполь, взял курс на столицу Германии. Здесь тяжелораненых бойцов ждут лучшие специалисты военных госпиталей Берлина и Гамбурга.

"В Украине раненым оказали первичную хирургическую помощь, причем на очень высоком уровне, - сказал на пресс-конференции в аэропорту "Борисполь" перед вылетом руководитель медицинской бригады бундесвера Михаэль Уль. - Нам же предстоит помочь им встать на ноги, поскольку мы специализируемся на лечении огнестрельных ранений нижних конечностей".

Бундесвер помогает Украине в лечении и реабилитации раненых уже с весны 2014 года, сначала это были активисты Майдана, позже - участники боевых действий на востоке страны.

"Это уже четвертый рейс нашего "летающего госпиталя" в Киев, - отметил военный атташе посольства ФРГ на Украине Кристиан Фарконде. - Возможно число тех, кого мы забрали на лечение, несколько разочаровывает - их только восемь, а ранее было 24 майдановцев, - но это частицы помощи Германии в это сложное для Украины время". И эта помощь не последняя - немецкая сторона обещает в дальнейшем осуществлять поддержку.

По словам заместителя министра обороны Украины Петра Мехеда, в Германию на лечение с сентября 2014 года было отправлено 38 военнослужащих, 11 из них еще находятся в немецких военных госпиталях на реабилитации.

Мехед сообщил, что всего на лечении за границей находилось 112 украинских военных, из них 81 уже вернулся на родину, а 30 военнослужащих продолжают лечиться в других странах. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также