Полиция Македонии применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона нелегальных мигрантов и беженцев сегодня, 21 августа.
Несколько тысяч человек требовали пропустить их через государственную границу со стороны Греции, чтобы затем попасть в Венгрию и оттуда в другие европейские страны. По предварительным данным, травмы получили четыре человека. Многие после этого решили вернуться в Грецию.
Около двух тысяч мигрантов и беженцев из стран Ближнего Востока, Африки и Азии провели ночь вблизи пограничных пунктов Македонии, отгороженных колючей проволокой, после того как 20 августа страна объявила чрезвычайное положение и частично перекрыла южную границу.
Режим чрезвычайного положения введен в связи с огромным наплывом нелегальных мигрантов и беженцев из соседней Греции. Усиление контроля распространяется на приграничные области на юге и севере Македонии. Об этом сообщает Deutsche Welle.