АП: Государственный Флаг и День независимости стали для украинцев больше чем просто символами

22.08.2015, 09:41

Ко Дню Флага и Дню независимости Администрация Президента Украины подготовила ряд праздничных мероприятий, которые пройдут по всей стране и в которых примет участие Глава государства вместе с военными, волонтерами и представителями общественности.

Как отметила Наталья Попович, советник главы Администрации Президента, соучредитель Украинского кризисного медиа-центра, который координировал разработку мероприятий, День независимости и День Флага приобретают особое значение сейчас, в один из самых сложных периодов в украинской истории. "Наши воины умирают за независимость Украины. Параллельно в стране идет непростая трансформация постсоветского общества в европейское. Люди устали. Некоторые отчаялись. Но большинство продолжает прилагать максимум усилий для развития своей страны. И мы хотим поддержать всех этих людей, продемонстрировать уважение к ним. Больше всего мы хотели осмыслить, что для нас означает Независимость - извечное стремление украинцев к свободе", - подчеркнула Наталья Попович на брифинге в АПУ.

23 августа в 9:00 состоится торжественное поднятие Президентом Государственного Флага на Софийской площади. Вместе с Петром Порошенко флаг будет поднимать Мирослав Гай - бывший военнослужащий Национальной Гвардии, волонтер, который первым поднял Украинский флаг над оккупированным Славянском.

"В тот самый момент флаг поднимется над государственными администрациями во всех уголках страны, а также над всеми дипломатическими представительствами Украины за рубежом", - сообщил журналистам заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко.

После торжеств Президент откроет выставку "Флаги-реликвии". На выставке будут представлены более 60 флагов разных форматов - знамена из зоны Антитеррористической операции, которые наши защитники выносили из ожесточенных боев, волонтерские флаги, которые сохранили эмоциональные и искренние надписи пожеланий нашим украинским воинам, флаги из Национального музея истории: от флага Украинских пластунов 1931 года до Флага Украины с дарственными надписями бойцов добровольцев Киевского казачьего полка имени Т. Шевченко, которые охраняли город Новоазовск летом 2014 года.

"Каждый флаг на выставке имеет свою историю - настоящую, искреннюю. Большинство флагов прошла ожесточенные бои, их поднимали над отвоеванными украинскими землями, украинские воины спасали эти флаги из-под завалов, рискуя жизнью. И эти герои также будут на выставке, и каждый из них расскажет свою историю", - отметила Наталья Попович.

Осмотреть выставку можно будет на Софиевской площади 23-25 августа, с 11.00 до 20.00.

Кроме того, 23 августа целый день на Крещатике и центральных площадях Киева будут проводиться мероприятия для детей и взрослых. Среди них - флешмоб "Подпиши флаг", конкурсы рисунков для военных АТО, развлекательные площадки. Инициатором мероприятий выступила супруга Президента Марина Порошенко.

В 19:00 на Михайловской площади начнется концерт современных украинских исполнителей. Среди исполнителей - Анастасия Приходько, Тарас Петриненко, Сестры Тельнюк, "Кому Вниз", Mad Heads XL и многие другие.

Именно ко Дню Флага по инициативе Президента Украины была создана серия социальных роликов о флаге. "Для украинцев Государственный Флаг больше не является просто частью государственных торжеств, украшением футбольной трибуны или фоном для билбордов ко Дню Независимости. За последние годы Украинский флаг побывал на Революции, на войне, стал свидетелем побед и поражений, он стал индикатором "свой-чужой", под ним часто заканчивается жизнь лучших сынов Отечества. Сегодня Государственный Флаг для украинцев - более чем символ. И об этом наши истории: воина-отца, патриотки- переселенки, волонтера-медика с Майдана, который теперь спасает жизни на фронте", - рассказала Наталья Попович.

Ролики готовила творческая группа под руководством Олеси Драшкабы. "Сегодня переселенка, волонтер, военный - это не просто абстрактные образы. Еще два года назад эти слова для нас ничего не значили. Сейчас вся страна четко представляет, кто эти герои, как они выглядят, порой даже ассоциируют себя с этими образами. Для нас было очень важно донести не просто атмосферу праздника или трагедии, а момент вдумчивого переосмысления роли Флага, который стал больше, чем символом", - отметила Олеся Драшкаба.

К проекту на волонтерских началах присоединилось много выдающихся творческих личностей. "Для меня эти съемки стали очень личными. История воина - это история моего собственного мужа. После некоторых колебаний я решила снимать именно его, его - и нашего сына. Мне показалось, что с моей стороны так будет честнее", - отметила режиссер роликов Ирина Целик.

Посмотреть ролики можно на официальном YouTube-аккаунте Президента Украины.

День независимости начнется Маршем независимости в 10.00. По Крещатику пройдут военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований. В Марше также примет участие высшее руководство и военное командование страны. Украинцы смогут поздравить защитников Независимости с праздником.

Празднование завершится концертом всемирно известной группы классической музыки "I, culture orchestra" под руководством дирижера Кирилла Карабица в 21:00 на Майдане незалежности. "Мы не можем не похвастаться тем, что в состав этого оркестра, который финансируется правительством Польши, входит двадцать украинских музыкантов. Это успешная художественная демонстрация политики "Восточного партнерства", - отметил режиссер мероприятий Сергей Проскурня.

"Работая над нашей общей концепцией, мне, как режиссеру, приходится воплощать ее через символы и детали. Таких деталей, изюма, в мероприятиях ко Дню Флага и Дню Независимости будет множество. Например, Марш Независимости закончится исполнением сводным духовым оркестром ВСУ фрагмента увертюры Николая Лысенко к опере "Тарас Бульба". А уже через 10:00 с этой музыки начнется концерт "I, culture orchestra", - рассказал Сергей Проскурня.

Символическим будет и финальное исполнение "Оды к радости". "Эта музыка будет символизировать всю страну. Бас, украинец, прилетит к нам из Германии. Меццо-сопрано - из Одессы. Тенор - беженец с Донбасса, который сейчас работает в Национальной опере. А сопрановую партию будет петь Джамала", - отметил режиссер.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также