КНДР объявила Южной Корее ультиматум

22.08.2015, 09:46

Северная Корея в ультимативной форме угрожает начать военную операцию, если не будут убраны южнокорейские громкоговорители, транслирующие пропагандистские сообщения на границе двух стран. Соответствующее письмо было направлено в Министерство обороны Южной Кореи. Срок ультиматума истекает сегодня, 22 августа, в 11 утра по московскому времени.

Ранее заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ан Мен Хун заявил в Нью-Йорке, что Корейский полуостров находится "на грани войны". По его словам, если южнокорейские громкоговорители не отключат к указанному в ультиматуме сроку, военная операция армии КНДР станет неизбежной.

Правительство Южной Кореи пока отказывается отключать громкоговорители. Представители Минобороны заявили, что учитывают возможные атаки с северокорейской стороны на все 11 мест, где они установлены. Мощные динамики для трансляции пропагандистских сообщений в сторону КНДР были включены после того, как в начале августа двое южнокорейских солдат подорвались на противопехотных минах в демилитаризованной зоне.

Конфликт резко эскалировался 20 августа, когда Сеул и Пхеньян обменялись артиллерийскими ударами. 21 августа северокорейское государственное информагентство ЦТАК сообщило, что лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ привести пограничные войска в состояние "полной боеготовности для проведения внезапных атак". Формально обе страны находятся в состоянии войны с 1953 года, поскольку так и не подписали мирный договор. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также