Поль Гого: "ДНР" использует периоды затишья для того, чтобы строить свою "государственность"

22.08.2015, 10:58

"В украинских медиа очень много информации о войне на Донбассе и о ситуации на фронте. В то же время, вне поля зрения остается повседневная жизнь в "ДНР" и факт, что эта часть Донецкой области выходит на новый уровень: у них есть сильное желвние создать государство", - заявил Поль Гого, французский журналист из газеты Lib'eration, во время брифинга в Украинском кризисном медиа центре. Поль Гого с 2014 года освещает события на Донбассе и долгое время прожил в Донецке.

По мнению журналиста, жизнь в Донецке сильно поменялась с начала событий. "В Донецке можно увидеть пустые улицы, закрытые магазины, большинство платежей происходят в рублях, а цены заметно выросли. С другой стороны, в городе все еще немало людей, у которых достаточно денег для того, чтобы жить нормальной жизнью. На Пушкинской и в парках можно увидеть много людей с детьми", - рассказал журналист.

Поль Гого уверен, что Минские соглашения спасают человеческие жизни, но дают "ДНР" возможность развиваться. "Время работает против Украины. Украина придерживается Минских соглашений и режима прекращения огня, и это очень хорошо. Ведь если перемирие нарушается, страдают в основном гражданские. Большинство жертв этой войны - это мирные люди", - объяснил Гого. "Но с другой стороны, если нет военных действий, то Украина теряет Донбасс и проигрывает войну. Поскольку "ДНР" использует время перемирия для того, чтобы строить свою страну".

"Когда стреляют, большинству людей безразлично, возвращаться ли в Украину или присоединяться к России. Все хотят одного - мира", - объяснил Гого. В то же время, спокойные периоды на фронте сепаратисты используют для того, чтобы развивать у людей любовь и преданность "ДНР". Этой цели служат общественные организации, культурные события, футбольные и баскетбольные матчи, пресс-конференции и т. д. "Однажды меня даже пригласили на поэтическую сессию антиамериканской поэзии. Целью мероприятия, которое проходило в парке, было собраться и писать стихи против США", - привел пример журналист.

Согласно его наблюдениям, иностранным журналистам и представителям ОБСЕ все сложнее работать в "ДНР". "Сейчас сепаратисты проверяют, что пишут иностранные журналисты, которых они аккредитируют для работы в "ДНР". Чаще отказывают в аккредитации и создают дополнительные сложности", - уточнил журналист. "Что касается ОБСЕ, то в последнее время также участились провокации против них". Таким образом, "ДНР" все больше закрывается от мира. Однако, если иностранные журналисты и ОБСЕ оставят регион, то проиграют все - и Украина, и жители Донбасса, подчеркнул журналист.

Отвечая на вопрос о конкретных характеристиках государственности, которые уже присутствуют в "ДНР", Поль Гого заявил, что первой появилась бюрократия. По его мнению, "государственность" "ДНР" полностью скопирована с российской модели. "В Донецке есть министерства всего на свете. Работают детские сады, школы и университеты. Мне приходилось встречаться с сотрудницей университета, у которой никогда не было пророссийских взглядов. Она утверждала, что ее зарплата сейчас выше той, которую она получала во времена Украины", - рассказал журналист.

"Их цель - скопировать государственность, имитировать ее. "ДНР" не является государством, но делает все возможное для того, чтобы им казаться, и чтобы местные жители воспринимали это именно так", - подытожил он. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также