Космическая станция "Кассини" сделала последние фото спутника Сатурна

22.08.2015, 12:16
Фото: bbc.co.uk

Космическая станция "Кассини" отправила на Землю последний снимок спутника Сатурна - Дионы. Миссия космической станции завершается в 2017 году, сообщает NASA.

Аппарат пролетел в 500 км от испещренной кратерами поверхности спутника. За 11 лет нахождения на орбите планеты это было пятое сближение с Дионой.

"Кассини" проводит серию последних работ своей космической программы, перед тем как в 2017 году разрушиться, войдя в атмосферу Сатурна.

"Кассини" передала очередную порцию несметных богатств. Это очень волнительно, видеть эти фотографии поверхности Дионы и осознавать, что этот далекий мир мы не увидим еще очень долго", - говорит руководитель группы визуализации Кэролин Порко.

Порко назвала сближение с Дионой "началом долгого прощания".

Ближе всего станция подлетала к спутнику Сатурна на расстояние ста километров в декабре 2011 года.

Диаметр спутника -1122 километров, для сравнения диаметр Луны равен 3475 км. Поверхность Дионы состоит изо льда и каменных пород во внутренних слоях. В атмосфере спутника были обнаружены ионы кислорода.

В следующем году "Кассини" выйдет на более высокую орбиту, пройдя через кольца Сатурна. В 2017 году, когда исчерпается запас топлива, станция будет направлена в атмосферу Сатурна. Во время снижения аппарат сильно нагреется, начнет плавиться и в итоге разрушится от сильного давления. Руководители миссии решили завершить ее подобным образом, чтобы обломки станции не попали в будущем на другие спутники Сатурна - Энцелад и Титан.

Ученые не исключают вероятности существования жизни на этих спутниках, и они не хотели бы допустить попадания на них микробов с Земли, как бы фантастически ни звучала эта версия.

В ближайшие месяцы "Кассини" совершит пролет рядом с Энцеладом.

В следующем году с Юпитером сблизится космическая станция "Юнона", а в 2030-х годах туда отправится космическая станция JUICE европейского космического агентства. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також