СБУ ликвидировала в Харькове конвертационный центр, который отмывал средства "ЛНР"

31.08.2015, 11:49

Сотрудники СБУ, военная прокуратура и Государственная фискальная служба прекратили в Харькове деятельность конвертационного центра, через который отмывались средства террористической организации "ЛНР".

Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, злоумышленники обслуживали почти 60 фиктивных предприятий, подконтрольных террористам. Средства переводились в наличные и курьерами доставлялись на временно оккупированные боевиками территории.

Конвертцентр также "оказывал услуги" предприятиям реального сектора экономики для уклонения от уплаты налогов в государственный бюджет. Согласно предварительным оценкам, ежемесячный оборот "конверта" составлял свыше 100 млн грн, проинформировали в СБУ.

Правоохранители в ходе спецоперации задержали организатора конвертцентра, которая является переселенкой с временно подконтрольных террористам территорий. Правоохранители также задержали трех курьеров, один из которых - милиционер, говорится в сообщении.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли печати и документацию подконтрольных террористам фиктивных фирм и свыше 2 млн грн.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса.
Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к организации и функционированию конвертационного центра. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також