"Аэрофлот" и "Трансаэро" подтвердили информацию о предстоящем слиянии компаний

02.09.2015, 12:05

Российские авиаперевозчики "Аэрофлот" и "Трансаэро" подтвердили информацию о сделке, по которой "Аэрофлот" планирует приобрести 75% и еще одну акцию компании "Трансаэро". По сообщению пресс-службы "Трансаэро", слияние было одобрено на заседании межведомственной комиссии правительства, посвященном вопросам авиатранспортной отрасли. Председательствовал на нем первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"В интересах дальнейшего развития гражданской авиации и создания одной из крупнейших в мире авиатранспортных групп поддержана консолидация ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" в группу "Аэрофлот", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

В пресс-службе "Аэрофлота" рассказали, что деятельность "Трансаэро" будет реструктурирована, однако не пояснили, как именно. Пока неясно, сохранится ли корпоративный бренд "Трансаэро".

В последнее время компания "Трансаэро" находилась в непростом финансовом положении. Эксперты уверены, что подобная сделка - оптимальное решение.

"Трансаэро" выполняет рейсы с 1991 года. Маршрутная сеть перевозчика включает более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам. Компания является вторым по пассажиропотоку российским авиаперевозчиком после "Аэрофлота": за первое полугодие 2015 года "Трансаэро" перевезла более 5,8 млн. пассажиров.

В сентябре прошлого года авиакомпания обратилась в Минтранс за поддержкой, попросив предоставить госгарантию по кредитам. В конце декабря правительство предоставило "Трансаэро" госгарантии в размере 9 млрд. рублей.

В I квартале 2015 года компания понесла чистый убыток в 5,742 млрд. рублей, при этом показатель был улучшен по сравнению с предыдущим годом, когда за аналогичный период "Трансаэро" получила чистый убыток в 8,1 млрд. рублей. Чистый долг компании в I квартале текущего года вырос на 3,5%, достигнув 67,6 млрд. рублей.

В августе у компании возникли проблемы с поставщиками топлива. В частности, международный аэропорт Владивостока сообщил о возможных проблемах с заправкой самолетов "Трансаэро". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также