Яценюк: Любые попытки приватизации "Укрзализныци" ни у кого не пройдут

02.09.2015, 16:26

"Корпоратизация "Укрзализныци" означает, что она на 100% будет принадлежать исключительно государству. Любые попытки приватизации "Укрзализныци" ни у кого не пройдут", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 2 сентября.

Арсений Яценюк отметил, что в то же время должно произойти "кардинальное изменение системы менеджмента и реальная прозрачность и борьба с коррупцией в системе "Укрзализныци".

Он подчеркнул, что за последние два десятка лет руководство "Укрзализныци" "практически присваивало себе статус железнодорожных олигархов": "Объемы хищений на железной дороге были невероятные. Поэтому до того момента, пока железная дорога является классическим государственным предприятием, она остается анклавом коррупции".

"Наконец "Укрзализныця" отойдет от своей старой коррупционной составляющей и советской модели функционирования и станет государственной компанией, которая предоставляет качественные сервисы как для граждан Украины, так и для украинских предприятий", - подчеркнул он.

Корпоратизацию "Укрзализныци", отметил глава правительства, он рассматривает "не только с точки зрения улучшения сервиса и прозрачности этой компании": "Публичное акционерное общество "Украинские железные дороги" должно стать одной из движущих сил украинской экономики".

"Мы сами изготавливаем вагоны, рельсы, шпалы, колеса. Уровень локализации по модернизации украинской железной дороги - 100% делается все в Украине. Россия нам перекрыла рынки. Но внутренний спрос на вагоны, локомотивы и железнодорожную инфраструктуру - невероятный", - подчеркнул он.

Глава правительства отметил, что перед Министерством инфраструктуры стоит задача безотлагательно реформировать "Укрзализныцю" и создать Публичное акционерное общество "Украинские железные дороги". Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее к нам придет финансовый ресурс на то, чтобы покупать у украинских заводов украинские вагоны, шпалы, рельсы и локомотивы".

Арсений Яценюк также поручил министру инфраструктуры Украины Андрею Пивоварскому в рамках реформирования "Укрзализныци" разработать "план модернизации всех украинских железных дорог - каким образом мы будем обновлять подвижной парк, полотно". Он обратился к Министру провести встречу с представителями украинских компаний, которые способны провести модернизацию этой инфраструктуры.

Для такой модернизации, отметил Арсений Яценюк, необходим "серьезный финансово-экономический пакет": "Возможно, часть ресурса мы привлечем из-за рубежа, часть - внутреннего ресурса. И владельцы предприятий, где задействованы десятки тысяч людей, также будут брать соответствующий финансовый ресурс, будут получать дополнительные кредиты, и мы сможем начать широкомасштабную модернизацию украинских железных дорог".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также