На фестивале "Киношок" в Анапе украинские режиссеры призвали освободить Сенцова

21.09.2015, 10:35

Лауреат Каннского фестиваля за лучший короткометражный фильм, украинский режиссер Марина Врода отказалась от награды фестиваля "Киношок" в Анапе в знак протеста против приговора ее коллеге Олегу Сенцову.

Как рассказал один из членов жюри, на заключительную церемонию Врода принесла плакат в поддержку Сенцова, но его отобрали охранники. На сцену она вышла с табличкой "Свободу Сенцову".

Врода заявила, что отказывается от диплома "За силу высказывания", присужденного ей за короткометражный фильм "Улитки", до тех пор пока Олег Сенцов не будет освобождён. Ее выступление было встречено аплодисментами.

Другой украинский режиссер Катерина Горностай, награжденная специальным призом за короткометражный фильм "Поодаль", призвала кинематографистов сделать все от них зависящее для освобождения Сенцова. Ее выступление тоже встретили аплодисментами.

"Киношок" - открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии, проводится в Анапе с 1992 года.

В конце августа Олег Сенцов был осужден российским судом к 20 годам колонии строго режима по обвинению в терактах и другой подрывной деятельности в аннексированном Россией Крыму. Amnesty International, и российский правозащитный центр "Мемориал" признали Сенцова политзаключенными. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также