Павленко: Мы заинтересованы в использовании польского опыта развития фермерства

21.09.2015, 10:37

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, находясь с рабочим визитом в Польше, посетил фермерское хозяйство с целью изучения польского опыта развития малого и среднего фермерства, возможности его применения украинскими аграриями.

"Для нас чрезвычайно интересен польский опыт развития малого и среднего фермерства. На сегодняшний день мелкие и средние фермерские хозяйства укрепляют свои позиции на аграрном рынке Украины. Уже сейчас половина товаров, которые представлены на рыночных прилавках и магазинах, производится именно единоличными хозяйствами. В частности, сельскохозяйственную продукцию производят 4,1 млн. личных крестьянских хозяйств, которые наполняют рынок овощами, молоком и мясом. Тем не менее государственная поддержка фермерских хозяйств является одной из ключевых задач Министерства, и мы рассматриваем возможность использования польского опыта", - отметил министр.

Министр сельского хозяйства и развития сельских районов Республики Польша Марек Савицки отметил, что основу аграрного сектора Польши составляют небольшие хозяйства. В Польше считают, что многопрофильные хозяйства являются менее эффективными. Государство проводит долгосрочную политику развития мелких хозяйств, что также рассматривается как эффективное средство самозанятости населения и решения социальных проблем села. И именно такой опыт государственной политики может быть чрезвычайно полезным для Украины.

Одним из ключевых стимулов для развития фермерства в Польше стали льготные кредиты и возможность привлечения финансовой поддержки со специальных сельскохозяйственных фондов. Кроме того, существенную помощь в ведении хозяйства фермеры получают от ряда государственных программ, введенных правительством Польши. Польские фермеры также имеют возможность получать консультации относительно основания хозяйства, его содержания, режима налогообложения и привлекать кредиты по специальным льготным условиям.

"Кроме привлечения удачного опыта фермерства, для нас важным вопросом остается имплементация европейского опыта поддержки сельского хозяйства. Рабочая группа при Министерстве, которая работает с европейскими специалистами, фокусируется именно на развитии территорий и поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе за счет механизмов кооперации", - пояснил Алексей Павленко.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також

Читайте также