В период сухой жаркой погоды наблюдалось увядание, а иногда и преждевременное прекращение вегетации гречихи. Это в целом снизило показатель урожайности, соответственно и валовой сбор гречихи на 20-22 тыс. тонн. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский во время брифинга в Доме правительства совместно с директором Украинского гидрометеорологического центра Николая Кульбиды.
Он проинформировал, что по состоянию на 17 сентября, гречка обмолочена на площади 101 тыс. га, или 76% к прогнозу, намолочено 120 тыс. тонн зерна при урожайности 12,0 ц/га (на соответствующую дату 2014 г. - 14,2 ц/га). В 2015 году производство гречки в весе после доработки ожидается на уровне 145 тыс. тонн. Учитывая переходящие остатки зерна гречки с прошлого маркетингового года в количестве 25 тыс. тонн, общее его предложение составит в пределах 170 тыс. тонн, что достаточно для обеспечения внутренних пищевых потребностей страны гречкой, которые составляют около 160 тыс. тонн", - отметил Ярослав Краснопольский.
Кроме того, он сообщил, что практически все области проводят уборку подсолнечника, который обмолочен на площади 1,7 млн. га, или 35% к прогнозу. Намолочено 3,4 млн. тонн семян при урожайности 19,9 ц/га (на соответствующую дату 2014г. - 17 ц/га). "На подавляющем большинстве площадей до наступления августовской засухи урожай семян подсолнечника уже был сложившимся. Поздние посевы в августе пострадали в незначительной степени, ожидается валовой сбор этой культуры практически на уровне прошлого года (около 10 млн. тонн)", - пояснил Ярослав Красонопольський.
По его словам, соя в отличие от подсолнечника и кукурузы является более чувствительной культурой к влагообеспечению почвы. "В целом за счет некоторого увеличения площадей этого года ожидаем получить вал зерна сои на уровне прошлого года (около 4 млн. тонн). Соя уже собрана с площади 534 тыс. га, или 25% к прогнозу, намолочено 950 тыс. тонн при урожайности - 17,8 ц/га (на соответствующую дату 2014 г. - 18,6 ц/га)", - сообщил первый заместитель министра.
Он добавил, что 11 областей начали уборку сахарной свеклы, которая выкопана на площади 14 тыс. га, или 6%. Выкопано 540 тыс. тонн при урожайности 374 ц/га (на соответствующую дату 2014 г. - 433 ц/га).
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.