Начало вещать радио "Крым.Реалии"

22.09.2015, 17:02

Открытие радиовещания "Крым.Реалии" - это очередной шаг для обеспечения свободы слова и информации в Автономной Республике Крым. Об этом сегодня,22 сентября, на брифинге в Доме правительства сообщил советник министра по вопросам информационной политики относительно Крыма, член Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания Сергей Костинский.

Он, в частности, отметил, что Министерство информполитики инициировало создание такого проекта радиовещания. "Это для нас еще один кирпич, который позволит обеспечить свободу слова и прессы в Крыму, обеспечить конкуренцию контента. Потому что мы считаем, что именно конкуренция информации является основой для борьбы с российской пропагандой", - подчеркнул Сергей Костинский. Он добавил, что это второй этап восстановления крымского радиовещания и напомнил, что еще в марте этого года Министерство решило проблему отключения электроснабжения телевышек, из-за чего прекращалась трансляция программ телевидения и радиовещания. Кроме того, он напомнил, что Правительство поддержало инициативу МИП и приняло постановление N 317 "Вопросы обеспечения устойчивого функционирования объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства в сфере телекоммуникаций и связи в особый период".

"МИП удалось достичь согласия с Радио Свобода и Украинским радио о создании совместного проекта "Радио. Крым.Реалии", который начал вещать на частоте 549 кГц", - резюмировал Сергей Костинский.

В свою очередь директор Украинской редакции Радио Свобода (РСЕ/РС) Марьяна Драч подчеркнула, что запуск данного проекта - это вызов для редакции. "Сегодня для нас очень важно быть солидарными с крымчанами, доносить им информацию в то время, когда и международные, и украинские правозащитники говорят об ухудшении ситуации на полуострове", - подчеркнула она.

Руководитель крымского проекта Радио Свобода "Крым. Реалии" Владимир Притула сообщил, что радиопередачи транслируются на средних волнах. "Передатчик стоит на юге Украины, и получают сигнал фактически по всему Крыму, за исключением южного побережья. Но нам сообщили, что слышали программы в Алуште", - отметил он и добавил, что хоть передача выходит лишь второй день, уже поступают благодарные отзывы. К слову, радиопередачи могут слушать и на юге, и на востоке нашего государства, и даже в Ростовской области и Краснодарском крае Российской Федерации. "Пока нет подтверждения, но по техническим параметрам сигнал должен доходить и туда. Поэтому информацию по Крыму будут получать россияне", - подчеркнул Владимир Притула.

Руководитель телерадиопрограмм "Крым. Реалии" Александр Янковский сообщил, что пока что передачи выходят по полчаса утром и вечером.

"Надеюсь, что мы будем больше расти, нас будет больше в эфире. У нас будет больше комментариев с самого оккупированного полуострова", - отметил он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також