1 октября состоится запуск Мультимедийной платформы иновещания Украины

30.09.2015, 16:07

Сегодня, 30 сентября, во время заседания правительства министр информационной политики Украины Юрий Стець доложил о завершении реформы иновещания Украины. Министр объявил, что уже завтра, 1 октября в 12:00 состоится запуск Мультимедийной платформы иновещания Украины.

"Выполняя Коалиционное соглашение и реализуя Программу действий правительства, мы завершаем реформу иновещания Украины. 3 спутника, 5 континентов, сотни стран, миллионы зрителей. Это уже не амбициозный проект. Сегодня это уже реальность", - подчеркивает министр.

Правовой движущей силой Мультимедийной платформы иновещания Украины станет разработанный МИП новый проект Закона "О системе иновещания Украины".

Этот нормативный документ был поддержан Кабинетом Министров Украины и направлен на рассмотрение в Парламент. Законопроект предусматривает создание системы государственного иновещания, что даст возможность донесения до иностранной аудитории, в том числе украинской диаспоры, информации о событиях в Украине.

Генеральный директор ИА "Укринформ" Александр Харченко комментирует: "Помимо опыта и традиций, у нас есть молодая команда. Наши новости самые оперативные. Мы всегда пишем о главном, а не второстепенном, показывая где причины, а где следствия. В эти дни мы запускаем Мультимедийную платформу иновещания Украины, а до конца года, не сомневайтесь, "Укринформ" - агентство N1 в Украине".

Юрий Стець: "Нам говорили, что это невозможно. Но тем не менее свою работу мы сделали. До окончания реформы иновещания осталось 2 голосования в Верховной Раде Украины и подпись Президента под законом "О системе иновещания Украины".

Коалиционным соглашением, Программой действий правительства на 2015 год и Стратегией устойчивого развития на 2020 г. Министерство информационной политики Украины возложена одна из главных задач - реформа иновещания Украины.
Инф. пресс-службы Министерства информационной политики Украины.

 

Читайте також