Минрегион подаст на рассмотрение ряд законопроектов и нормативно-правовых актов по проведению реформы децентрализации

29.09.2015, 15:01

В ближайшее время Минрегион консолидирует и подаст на рассмотрение ряд проектов законов и нормативно-правовых актов, способствующих проведению реформы децентрализации в области образования, здравоохранения, социальной защиты, предоставления административных услуг, упрощения ведения малого и среднего бизнеса. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"По поручению премьер-министра Минрегион провел рабочую встречу с представителями других министерств, центральных органов власти, научно- исследовательских институтов и общественности. По итогам обсуждения наши коллеги направят в Минрегион свои предложения, которые мы консолидируем под единое видение реформы", - отметил Геннадий Зубко.

По словам чиновника, без изменений в Конституцию завершить реформу невозможно, но пример финансовой децентрализации доказывает, что эти процессы могут быть параллельными. "Мы не будем сидеть сложа руки и ждать решения депутатского корпуса. То, что невозможно сделать без изменений в Основной Закон, будем делать после голосования. А пока мы отдадим на места те полномочия, которые можем", - добавил Геннадий Зубко.

По словам министра, Минрегион будет собирать предложения из других министерств и ведомств в течение недели. "Наша задача - ускорить эту работу, ведь есть ведомства, которые откровенно медлят с реализацией реформы децентрализации. Им мы будем уделять даже не двойное, а тройное внимание", - отметил Геннадий Зубко.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины является ключевым в реализации реформы децентрализации в стране.

На прошлой неделе Минрегион вместе Госгеокадастром анонсировал начало перезагрузки системы управления землями, ради чего был объявлен кадровый конкурс на замещение руководящих должностей в Госгеокадастре.
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также