Вопрос установления статуса участника войны работникам, которые принимали участие в АТО, будут рассматривать комиссии

30.09.2015, 12:03

23 сентября 2015 г. правительством принято постановление N 739 "Вопрос предоставления статуса участника войны некоторым лицам".

Этим нормативно-правовым актом предусмотрено возложение на действующие комиссии, образованные согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 26 апреля 1996 г. N 458 "О комиссиях для рассмотрения вопросов, связанных с установлением статуса участника войны согласно Закону Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", рассмотрение вопросов, связанных с установлением статуса участника войны, работникам предприятий, учреждений и организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в обеспечении проведения антитеррористической операции, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения.

Постановлением определены основания для предоставления соответствующего статуса. В частности, это документы о непосредственном привлечении к решению задач АТО в районах ее проведения (выписки из приказов руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины), а также документы о командировках (выписки из приказов, распоряжений, командировочных удостоверений, книг нарядов, материалов специальных расследований по фактам получения ранений).

Реализация постановления позволит избежать социального напряжения во время рассмотрения вопросов, связанных с установлением статуса участника войны, среди работников предприятий, учреждений и организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в обеспечении проведения антитеррористической операции, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения.
Инф. Департамента гуманитарной и социальной политики Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также