ОБСЕ: Отвод вооружений на Донбассе должен проходить в два этапа

30.09.2015, 14:25

Отвод вооружений из зоны военного конфликта на востоке Украины должен проходить в два этапа, полагает представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартин Зайдик.

Вначале на расстояние 15 километров обеими сторонами должны быть отведены танки и артиллерийское вооружение. За этим должен последовать отвод гранатометов калибром менее 120 миллиметров. Соглашение еще должно быть подписано представителями пророссийских сепаратистов.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (приветствовал достижение соглашения по отводу вооружений. По его мнению, это - важный шаг, однако необходимы и дальнейшие действия. "Из очагов конфликта надо выводить и тяжелое вооружение, а помимо этого требуется уважать и усиливать роль ОБСЕ", - полагает Штайнмайер.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в Нью-Йорке, заявил, что Киев сделает все возможное для выполнения минских договоренностей. Однако камнем преткновения остаются местные выборы, которые планируют 18 октября провести сепаратисты на востоке Украины без согласия с властями Украины.

Вопрос выборов в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" будет обсуждаться 2 октября на встрече в Париже, в которой в числе прочих примут участие Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также