В Украине около 60 тысяч детей с инвалидностью школьного возраста находятся вне общеобразовательной системы

30.09.2015, 12:26

В Украине отсутствует программа раннего вмешательства, которая доказала свою эффективность в ведущих странах мира, и которая предупреждает институализацию детей с инвалидностью. В частности, это внедрение инклюзии, иначе говоря, увеличение участия в социуме - главного фактора предупреждения институализации. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявила Лариса Самсонова, председатель правления ОО "Семья".

По ее словам, в Украине этот инклюзивный процесс вроде бы и есть, но он происходит хаотично. "Создание центров дневного пребывания с детей с тяжелыми нарушениями развития, систем поддержки взрослых, дневной занятости взрослых, развитие программ раннего вмешательства, предупреждает наполнения детских домов и интернатов и даже постепенно приводит к их закрытию", - акцентировала она. В процессе децентрализации местные власти получат больше полномочий, поэтому Лариса Самсонова советует чиновникам обратить внимание на этот вопрос. Беря пример с других стран, советует создавать социальные заказы в общественных организациях, имеющих соответствующий опыт, на те услуги, для людей с особыми потребностями, которые не в состоянии выполнить государство.

По словам Марианны Онуфрик, эксперта по вопросам социальной политики Института общественно-экономических исследований, Украина еще в 2009 году ратифицировала Конвенцию ООН по соблюдению прав людей с инвалидностью, но уровень ее выполнения достаточно низкий. "Относительно положительных моментов, то комитет (который заслушал отчет Украины) смог выделить в своих рекомендациях лишь 5, все они касаются внесения изменений в законодательство, но все мы понимаем, что в случае Украины, внесении изменений в законодательство не гарантирует, что эта политика будет имплементирована и реализована. А вот замечаний и рекомендаций непосредственно была изложено на 9 страницах ", - рассказала госпожа Онуфрик. Среди рекомендаций комитета - внедрение программ раннего вмешательства и инклюзии. "По статистике, по состоянию на 1 января 2015 года, в Украине 120 тысяч детей школьного возраста с инвалидностью, и только две тысячи из них включены в инклюзивные классы. Еще 59 тысяч детей учатся в обычных классах, то есть можно сделать вывод, что около 60 тысяч детей с инвалидностью школьного возраста находятся вне общеобразовательной системы", - привела неутешительную статистику эксперт. По ее мнению, реформы в сфере защиты прав людей с инвалидностью полным образом можно было бы реализовать в рамках Национального совета реформ, ведь эти вопросы в компетенции целого ряда министерств и ведомств.

Галина Курило, директор Международной организации по защите прав людей с инвалидностью DRI Ukraine, рассказала, что в этом году был представлен отчет организации о работе в Украине в 2012 - 2015 годах, в рамках международной программы по прекращению институализации детей с инвалидностью. "Поскольку интернаты являются опасным местом для ребенка, даже дети, которые не имеют инвалидности, там происходит их инвалидизация. Интернаты наносят непоправимый вред психическому здоровью", - подчеркнула Галина Курило. Итак, в результате исследований украинских учреждений данного типа, задокументировано значительные нарушения прав человека, заявила директор DRI Ukraine. Прежде всего, это проблема торговли людьми, ведь никому не известно точно, сколько детей находится в интернатах, каждое ведомство ведет свою статистику. Также среди нарушений, госпожа Курило назвала сексуальную эксплуатацию, насилие и принудительный труд молодежи с инвалидностью. "Основная наша рекомендация - это то, что на уровне правительства должен быть создан национальный план деинституализации, поскольку это станет тем первым шагом, который формализует переход от институционального ухода к уходу в обществе", - отметила Галина Курило.

Однако наибольшее сопротивление изменениям встречается на уровне общества, образовательных учреждений, говорит Наталья Андреева, председатель правления БО "Школа" Ступени для детей с аутизмом". Детей с раннего возраста вместо того, чтобы учить, советуют отдавать в интернаты, что им только вредит. От местной власти, сообщила госпожа Андреева, не только "нет поддержки, но даже ставят подножку". "На сегодня мы получили (документ), что должна сказать, стало ударом для нас, что Киевская городская администрация недавно приняла новую методику арендной платы, по которой такие организации как наша, приравниваются к коммерческим учреждениям, таких как магазины или рестораны", - сообщила председатель правления благотворительного фонда, и добавила, что теперь организации перед выбором - развиваться и помогать детям с особыми потребностями, или платить непомерные суммы. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также