Марина Порошенко: Уровень инклюзии в образовании - показатель степени развития государства

02.10.2015, 10:00

Марина Порошенко приняла участие в заседании круглого стола "Инклюзив обучения в Украине: реалии и перспективы". Мероприятие проходило по инициативе супруги Президента Украины и при содействии уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы.

Основная цель мероприятия - конструктивный диалог и координация совместных усилий власти и общественности для существенных изменений в развитии инклюзивного образования в государстве.

В обсуждении проблематики круглого стола приняли участие заместитель министра образования и науки Олег Деревянко, заместитель министра здравоохранения Виктор Шафранский, первый заместитель министра социальной политики Василий Шевченко, председатель Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, представители общественных организаций и практики в инклюзивном образовании.

В приветственном слове Марина Порошенко отметила, что у детей с особыми потребностями такие же права, как и у всех остальных граждан, а потому - у них должны быть и равные возможности на образование, трудоустройство, участие в культурной и социальной жизни. "Именно уровень инклюзивного образования является показателем степени развития государства", - отметила супруга Президента.

Госпожа Порошенко акцентировала внимание присутствующих на том, что путь внедрения инклюзивного образования в Украине - длительный: "Но особые дети не могут ждать, потому что они растут, а мы теряем бесценное время. Поэтому если сегодня мы начнем решать эти вопросы, то уже завтра получим первые результаты".

По словам Лилии Гриневич, крайне важно, что процесс внедрения инклюзивного обучения в Украине взяла под свой патронат супруга Президента.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба подчеркнул, что действующая система образования детей с ограниченными возможностями показала свою неэффективность: "В то же время, специальное образование не может удовлетворить потребности всех детей с особыми потребностями, поэтому единственным путем решения проблемы является развитие инклюзивного образования. Каждый ребенок должен стать полезным членом для общества, а не его бременем".

Представители общественных организаций также отметили важный шаг Марины Порошенко к координации усилий власти и общественности, которые в вопросах воплощения инклюзивного образования должны стать стратегическими партнерами.

Присутствующие делились собственным опытом внедрения инклюзивного обучения. Они отметили, что приоритетными задачами инклюзивного образования является своевременная социализация детей с ограниченными возможности, их адаптация к самостоятельной взрослой жизни, предоставление возможностей для их полноценного участия в жизни общества.

Среди ключевых проблем инклюзии в Украине участники круглого стола назвали неготовность социума принимать особых детей, неоднозначное отношение к инклюзии самих учителей, отсутствие кадрового обеспечения ассистентами учителя и недостаточность финансирования.

Участники договорились в ближайшее время обменяться предложениями и рекомендациями по внедрению инклюзивного образования, а также создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу, задачей которой будет наработка единого механизма реализации инклюзии по всей Украине.

Среди представителей общественности и практиков инклюзивного образования были руководители коммунального учреждения Львовского областного совета "Учебно-реабилитационный центр "Львенок", Киевского дворца детей и юношества, Центра раннего развития "Гармония детства" г. Житомир, Центра социально-трудовой, профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и молодых инвалидов г. Бровары, Белоцерковского детского оздоровительного центра "Шанс", Ассоциации родителей детей с аутизмом, общественных организаций "Родина", "Почувствуй", "Институт реабилитации и социальных технологий", Всеукраинской благотворительной организации "Даун Синдром" и Благотворительного фонда Натальи Крючковой "Ладони счастья".
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также