В октябре в Украине запускается первая оnline платформа гражданского образования в Украине - "ВУМ online"

02.10.2015, 10:52

В октябре в Украине запускается первая оnline- платформа гражданского образования в Украине - "ВУМ online". Это дистанционная бесплатная форма обучения для гражданского общества, где любой человек может выбрать курсы, которые его интересуют, подписаться на них и проходить занятия онлайн в форме видео-лекций в удобное для каждого время. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил Остап Стасив, один из инициаторов Открытого Университета Майдана, координатор Школы сознательного гражданина (ШУГ), дистанционной платформы гражданского образования "ВУМ online".

"Фактически, через образование мы начинаем строить новую гражданскую сознательность украинского общества. Майдан этот процесс запустил, теперь осталось его развить и закрепить", - отметил Остап Стасив.

Дмитрий Шерембей, председатель правления БФ "Пациенты Украины", автор дистанционного курса на "ВУМ online" - "Креативный активизм", отметил, что очень важно, чтобы полученные знания людей и организаций, могли передаваться напрямую тем людям, которым это нужно. "Появляется такая важная и хорошая возможность для любого человека в любом месте Украины зайти и двумя "кликами" получить знания, определенные технологии в поведении, работе, в передаче каких-либо сообщений, в воздействии на власть, и одновременно может брать и применять эти знания на месте", - отметил Дмитрий Шерембей.

Оnline-платформа гражданского образования "ВУМ online" будет особенно полезной для тех людей, которые живут в отдаленных уголках страны, и не могут приехать в столицу из-за тех или иных причин, но стремятся получить знания, пояснил Михаил Крикунов, декан Киевской бизнес-школы, автор дистанционного курса на ВУМ online - "Стратегическое мышление". "У нас появляется возможность донести до него (человека) голос людей, которые согласны и хотят ему помочь, которые могут вооружить его той же удочкой, которая позволит вытянуть пресловутую рыбу. Для этого и требуется обучение гражданского общества", - подчеркнул господин Крикунов.

По словам Антона Савченко, руководителя подразделения разработки и внедрения ИТ-компании "Roll'n'Code", в планах "ВУМ online" - перевод платформы на английский язык, а также работа над выпуском мобильных приложений для этой платформы.

Как рассказал Остап Стасив, в октябре граждане Украины получат доступ к первым курсам, таким как "Управленческие решения на базе финансов", "Стратегическое мышление", "Конституция Украины - азбука гражданина", "Креативный активизм" и "Моя история: опыт, ценность , влияние". Кроме того, до конца года планируется запустить еще 5 курсов, а на следующий год "ВУМ online" планирует добавить еще 20 полноценных курсов. "То есть рамка и скорость довольно высокие, наши амбиции относительно посетителей на середину 2016 года - это 100 тысяч посетителей, а вообще мы не против 10% населения", - отметил господин Стасив. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также