Яценюк: Закон об образовании - большая автономия для директора и контрактная форма работы для учителей

02.10.2015, 15:38

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к директорам киевских школ, которые победили в открытых конкурсах на должности, принять активное участие в разработке законопроекта об образовании и вносить свои предложения. Об этом глава правительства сказал на встрече с директорами этих школ сегодня, 2 октября.

Арсений Яценюк напомнил, что уже сделано много изменений в высшем образовании, однако система среднего образования нуждается в реформах. Разница между украинской системой обучения в средней школе и западной, по словам главы правительства, - это то, что основным в украинской системе есть "учить": "В иностранной системе обучения основное - это думать. И пока мы не переключимся на эту функцию, - до того момента мы не сможем иметь реального прогресса. Наших детей надо научить думать".

Арсений Яценюк подчеркнул, что закон об образовании должен предусматривать дополнительную автономию для директора средней школы. По его словам, речь идет, прежде всего, об административной и организационной автономии в принятии решений, с кем и как они работают". Также, по его словам, необходимо ввести контрактную форму работы для работников школы: "Учитель или директор, который подписал контракт, должен четко понимать, каких целей должен достичь".

"Контрактная форма и новый закон должен обеспечить систему стимулов для сильного учителя. Система стимулов проста и понятна - чем лучше у тебя критерии выполнения, тем больше денег ты зарабатываешь", - подчеркнул он.

Во время встречи также обсуждался вопрос дополнительных учебных часов для изучения английского языка в школах: "Это серьезное геополитическое решение", - подчеркнул Арсений Яценюк, отметив, что необходимо обратиться к правительствам США и Великобритании оказать содействие в разработке широкой программы обучения английскому языку. Он также остановился на необходимости психологической работы с учащимися учебных учреждений: "Это фактически военное поколение детей. Они каждый день включают телевизор и видят войну. С детьми уже сейчас надо говорить и думать о программе для того, чтобы эта травма не имела потом влияния на их жизнь".

Встреча состоялась в специализированной школе N148 им. Ивана Багряного с углубленным изучением украинского языка и литературы. Директор школы Сергей Горбачев является одним из руководителей учебных заведений, назначенных по результатам конкурсного отбора в Киеве. Глава правительства пообщался с учениками школы и принял участие в уроке по медийной грамотности. Арсений Яценюк возложил цветы к памятной доске Евгению Зеленскому - бывшему ученику школы, погибшему во время антитеррористической операции.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также