Яценюк выступает за введение открытых конкурсов на должности директоров школ по всей стране

02.10.2015, 15:48

Сегодня, 2 октября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк побывал в специализированной школе N148 им. Ивана Багряного с углубленным изучением украинского языка и литературы, где встретился с директорами киевских школ, которые победили в открытом конкурсе на должности.

Директор школы N148 Сергей Горбачев является одним из руководителей учебных заведений, назначенных по результатам такого отбора в Киеве. Всего директорами школ по конкурсу стали 22 человека, 19 - руководителями дошкольных учебных заведений. Арсений Яценюк назвал введение в Киеве такого открытого конкурса "беспрецедентным и очень правильным". Он сообщил, что местные власти Черновцов также уже приняли решение о проведении открытого конкурса.

Глава правительства подчеркнул на необходимости введения конкурсов на должности директоров учебных заведений по всей стране. По его мнению, урегулировать этот вопрос можно решением Кабинета Министров, чтобы помочь органам местной власти: "Чтобы это была абсолютно четкая, понятная формула - кокой механизм конкурсного отбора, какие тесты и процесс принятия решения".

Он подчеркнул, что директора, которые победили в открытом конкурсе, "имеют волю, желание делать изменения и имеют видение". "Ваше дело касается будущего страны. С каждого ребенка, которого вы воспитываете, - может стать Нобелевский лауреат, будущий командующий украинскими войсками, будущий президент, премьер, будущий лучший врач в Украине, лучший физик. То есть в ваших руках - будущее страны", - подчеркнул он. Арсений Яценюк поздравил директоров школ с наступающим Днем работника образования: "Спасибо вам за то, что вы взяли такую тяжелую ношу. Вы чрезвычайно одарены, и я уверен в том, что в каждой из ваших школ будет порядок".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также