"Газпром-медиа" объявил о замене главы телеканала НТВ

17.10.2015, 13:42

"Газпром-медиа" сообщил о запланированном на следующую неделю совете директоров, где будет рассмотрен вопрос о прекращении полномочий гендиректора телеканала НТВ Владимира Кулистикова.

"21 октября состоится совет директоров "Газпром-медиа холдинг" с повесткой о прекращении полномочий гендиректора НТВ В. Кулистикова", - заявил пресс-секретарь холдинга.

Известна и единственная кандидатура на этот пост - нынешний заместитель гендиректора ВГТРК Алексей Земский.

Слухи о возможной отставке Кулистикова появились еще летом.

Среди возможных причин этой отставки - финансовые проблемы телеканала. В последние годы он теряет аудиторию, а рекламодатели - интерес к НТВ. В частности, за первый квартал текущего года канал продал на 30% меньше рекламы, чем годом ранее.

Высказывается также версия, что гендиректор НТВ покидает пост по состоянию здоровья.

Кулистиков возглавляет НТВ с 2004 года. При нем канал сменил вектор развития с информационного вещания на освещение криминальной жизни страны. Сам Кулистиков объяснял это тем, что телеканал должен следовать за интересами своей аудитории.

При этом на НТВ были закрыты сразу несколько политических телепередач, в которых звучала критика в адрес российских властей. В связи с этим в адрес руководства телеканала в целом и Кулистикова, в частности, неоднократно звучали упреки в цензуре.

Впоследствии телеканал выпустил в эфир несколько журналистских расследований о деятельности российской оппозиции, которые сами оппозиционеры назвали ложью.

На этом фоне зазвучали с новой силой упреки в тесном сотрудничестве НТВ с властями и в прокремлевской пропаганде. Оппозиция неоднократно призывала к увольнению Кулистикова.

В то же время руководители других каналов подчеркивали свое уважение к нему и отмечали, что Кулистиков пользуется расположением Президента Владимира Путина. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также