Ансамбль песни и пляски российской армии имени Александрова не пустят в Латвию из-за санкций

07.11.2015, 12:13
Фото: bbc.co.uk

Министерство обороны Латвии не разрешило въезд в страну ансамблю песни и пляски российской армии, напомнив о том, что военное сотрудничество с Россией прекращено. Ансамбль песни и пляски российской армии имени Александра Александрова должен был выступить в странах Балтии с 6 по 9 декабря.

Националистическая партия "Национальное объединение" направила письмо министру иностранных дел Латвии Эдгару Ринкевичу с просьбой запретить ансамблю въезд на территорию страны. По мнению представителей Нацобъединения, в своих выступлениях ансамбль использует советскую символику и прославляет СССР.

Министр, обладающий полномочиями расширять национальный черный список, заявил, что присутствие этого ансамбля в Латвии нежелательно, однако запрещать въезд не стал. Вместо этого Эдгар Ринкевич напомнил, что ансамбль является частью вооруженных сил России.

Соответственно, его прибытие возможно при соблюдении соответствующих процедур и после получения соответствующего запроса министерством обороны Латвии. Посольство России в Латвии, в свою очередь, выразило удивление "нездоровому ажиотажу", поднявшемуся вокруг выступления.

После этого Министерство обороны Латвии объявило, что не видит возможности разрешить въезд ансамблю Александрова на территорию страны. "До сих пор ни один военный ансамбль не приезжал в Латвию без согласования с нами. Недавно у нас гостил военный оркестр США, был слет военных ансамблей скандинавских стран. Не видим причин менять процедуру", - сообщила представительница Министерства обороны Латвии Анете Гнезе.

По ее словам, в этом контексте выступление ансамбля Александрова будет расцениваться как несогласованное появление частей российской армии на территории Латвии. Потенциальную реакцию латвийских властей в таких обстоятельствах она комментировать не стала. По словам представителя Министерства иностранных дел Латвии Мартиньша Дрегериса, участники ансамбля, вероятно, могут находиться на территории страны как частные лица, но не могут выступать в качестве военного ансамбля.

Выступление Ансамбля песни и пляски российской армии имени Александра Александрова в литовском Висагинасе было отменено из-за идеологической нагрузки репертуара. А представители культурного центра, где должно было пройти выступление, заявили, что не знали, кто там собирался выступать.

Латвийские политики обратили внимание на концерт после того, как стало известно о его отмене в Литве. Запрет на въезд деятелей культуры путем их внесения в черный список - процедура, которая ранее уже применялась в Латвии.

Более года назад министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес в черный список российских артистов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию. Все трое, по мнению представителя латвийского правительства, выражали активную поддержку аннексии Россией Крыма. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также