Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению объектами государственной собственности.
Законопроектом (No3062) предлагается создать благоприятные условия для оптимизации структуры государственного сектора экономики и ввести рыночные методы управления государственными субъектами хозяйствования. Для этого предлагается:
определить органы управления государственным унитарным предприятием и установить, что наблюдательный совет государственного унитарного предприятия является органом, осуществляющим защиту прав государства, и в пределах компетенции, определенной уставом и законом, контролирует и регулирует деятельность руководителя предприятия;
создать правовые основания для включения в состав органов управления субъектов хозяйствования государственного сектора экономики независимых членов наблюдательных советов, что обеспечит повышение эффективности управления объектами государственной собственности;
установить, что в государственных предприятиях, а также хозяйственных обществах, в уставных капиталах которых доля государства превышает 50 процентов, в случаях и порядке, определенных Кабинетом Министров Украины, создается наблюдательный совет, в который могут включаться независимые члены наблюдательных советов;
установить, что годовая, в том числе консолидированная, отчетность субъектов хозяйствования государственного сектора экономики подлежит обязательному аудиту.
Кроме того, предлагается установить требование обязательного обнародования такими субъектами информации о своей деятельности (финансовую отчетность, информацию о должностных лицах субъектов хозяйствования, совершение сделок и так далее).
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.