Утвержден порядок перевода в вузы соискателей высшего образования, обучающихся за госсредства

18.11.2015, 10:20

Утвержден порядок перевода в вузы соискателей высшего образования, обучающихся за госсредства. Правительство приняло постановление от 11 ноября 2015 г. N 927 "Об утверждении Порядка перевода соискателей высшего образования, обучающихся за счет средств государственного (местного) бюджета, в другие высшие учебные заведения для обучения за счет средств государственного (местного) бюджета".

Порядок определяет механизм перевода соискателей высшего образования, обучающихся за счет средств государственного (местного) бюджета в высшем учебном заведении, у которого закончился срок действия сертификата об аккредитации определенной образовательной программы и которое не получило нового сертификата об аккредитации такой программы, в другое высшее учебное заведение, в котором соответствующая образовательная программа аккредитована, для завершения обучения за счет средств государственного (местного) бюджета.

Определено, что перевод соискателей в высшее учебное заведение, в котором соответствующая образовательная программа аккредитована, для завершения обучения за счет средств государственного (местного) бюджета осуществляется в пределах лицензированного объема.

Руководитель высшего учебного заведения, у которого закончился срок действия сертификата об аккредитации определенной образовательной программы и которое не получило нового сертификата об аккредитации такой программы, обязан проинформировать об этом соискателей в срок, составляющий не менее 30 дней до окончания срока действия сертификата об аккредитации.

Информация об окончании срока действия сертификата об аккредитации образовательной программы и неполучении высшим учебным заведением нового сертификата размещается на официальном веб-сайте МОН.

Документом также определен порядок подачи заявления, зачисления на обучение в другой вуз и начисления стипендии.

Кроме этого, указано, что перевод соискателей не требует согласования с руководителем высшего учебного заведения по прежнему месту обучения, а также может осуществляться в течение учебного года и во время каникул.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также