Министр культуры России: Учебники истории должны учитывать "интересы государства"

19.11.2015, 15:10

Министр культуры России Владимир Мединский высказался за создание школьных учебников по истории с учетом "интересов государства". Об этом он заявил, выступая сегодня, 19 ноября, на открытой лекции в МГИМО.

"В учебниках истории, школьных учебниках, на мой взгляд, должны с опорой на факты приводиться наиболее достоверные, проверенные оценки ученых с учетом наших государственных интересов", - заявил министр.

Идею создания единого учебника по истории Президент России Владимир Путин высказал в феврале 2013 года. В 2014 году концепция такого учебника переросла в идею разработки единого историко-культурного стандарта по разработке учебных пособий. Школьники начали учиться по учебникам, созданным на базе этого стандарта, с сентября 2015 года.

Введение стандарта вызвало негативную реакцию у ряда специалистов. Так, учитель истории Алексей Рудой назвал материал одного из учебников политизированным перечислением фактов, а его коллега Андрей Петроковский заметил, что учителя истории впервые со времен СССР получили госзаказ от власти. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также