Франция предоставит "убежище" объектам культурного наследия, которым грозит уничтожение террористами ИГ

18.11.2015, 12:04

Франция предоставит "убежище" объектам культурного наследия, существование которых поставлено под угрозу в связи с деятельностью террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом 17 ноября, заявил французский Президент Франсуа Олланд, выступая в Париже на генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), посвященной 70-летию создания этого учреждения.

Олланд подчеркнул, что Франция готова разместить на своей территории предметы искусства, которым грозит уничтожение из-за деятельности ИГ. Беженцам "предоставляется право на получение убежища, однако это право может распространяться и на художественные работы, объекты Всемирного наследия", сказал глава французского государства. По его словам, соответствующие положения будут внесены в новый закон о свободе творчества, который представит в парламенте министр культуры и коммуникации Франции Флёр Пельрен.

В мае террористы из ИГ установили контроль над старинным городом Пальмира, который является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем боевики разрушили множество культурных и исторических ценностей, в том числе древний храм Баалшамина, который был построен около двух тысяч лет назад и был частью комплекса руин древнего сирийского города Тамдор. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также