Украина присоединилась к программе ЕС "Креативная Европа"

19.11.2015, 16:05

Вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко и еврокомиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич подписали Соглашение между правительством Украины и Европейской Комиссией об участии Украины в программе ЕС "Креативная Европа".

На торжественной церемонии подписания также присутствовали представители правительства Украины, Европейской Комиссии, дипломатического корпуса Украины и Программы "Культура и Креативность".

Вячеслав Кириленко отметил, что с подписанием Соглашения о присоединении к программе "Креативная Европа" перед Украиной открываются большие возможности для сотрудничества украинских и европейских деятелей искусства для развития культурной сферы.

"Сегодня очень важный для Украины день. Мы долго шли к этой цели и приложили определенные усилия, и при содействии наших европейских партнеров достигли результата. Сейчас сложные времена для всей Европы. Европа сталкивается с терроризмом, с которым Украина столкнулась еще два года назад. Но украинцы продолжают творить: для них культура, креативность, творческое самовыражение является очень важным. Программа "Креативная Европа" позволит украинцам реализоваться в Европе, принимать наших европейских коллег здесь и делать совместные творческие проекты, важные для всех европейских стран. Украинский креативный сектор получил новые возможности, в том числе доступ к проектам, общая стоимость которых составляет почти 1,5 миллиарда евро. Поэтому от имени украинского Правительства спасибо нашим друзьям - Европейской Комиссии и Еврокомиссару - за помощь и поддержку", - сказал вице-премьер-министр - министр культуры.

Комиссар Европейского Союза по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич поздравил Украину с фактом официального присоединения к европейской культурной семье и отметил, что Украина достигла этого результата благодаря тому, что разделяет общие для всей Европы ценности.

"Я рад приветствовать Украину в "Креативной Европе". Мы считаем, что эта программа - мультикультурная семья наций, регионов, местностей, деятелей культуры и искусства. Ценности нашей большой семьи - культурное и языковое разнообразие, обмен культурным опытом. Как любая семья, "Креативная Европа" может быть сильной лишь в том случае, если ее члены разделяют общие ценности, имеют общее понимание дальнейшего развития и тех процессов, которые происходят в нашем мире.

Присоединение Украины к программе "Креативная Европа" свидетельствует о том, что Украина разделяет общие европейские ценности. Но речь идет не только о нематериальных вещах, но и о финансовой поддержке. Именно поэтому общая сумма в 460 млн. евро, которая выделяется на поддержку проектов в рамках программы "Креативная Европа", может помочь представителям украинского креативного сектора развиваться в европейском направлении, обеспечивать переводы художественных произведений на европейские языки, способствовать развитию креативной среды в Украине", - сказал Тибор Наврачич.

В программе пребывания комиссара ЕС по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибора Наврачича в Киеве, после подписания Соглашения между правительством Украины и Европейской Комиссией об участии Украины в программе ЕС "Креативная Европа", запланированы следующие мероприятия:

12.00 - Экскурсия по Национальному заповеднику "София Киевская".

В 14.30 - в Центре современного искусства "М-17", при участии вице-премьер-министра Украины - министра культуры Украины Вячеслава Кириленко и Еврокомиссара по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибора Наврачича, состоится Информационный день программы ЕС "Креативная Европа", во время которого представители Европейской комиссии и программы "Креативная Европа" предоставят разъяснения о новых возможностях для Украины. В частности, будут предоставлены практические советы для представителей культурного и аудиовизуального секторов.

В 15.45 - еврокомиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич выступит в Киевском Национальном университете имени Тараса Шевченко относительно ценностей, которые лежат в основе проекта "европейская интеграция", и проведет встречу с представителями научных и академических кругов Украины и студентами.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также