В Киеве состоялась презентация фильма "Зима в огне"

21.11.2015, 11:23

Кинолента "Зима в огне" - это памятник тем, кто был на Майдане, тем, кого нет, и памятник тем, кто стоял и выстоял, рассказал во время презентации фильма на пресс брифинге в Украинском кризисном медиа-центре режиссер-продюсер фильма Евгений Афинеевський.

По мнению Евгения, лента "Зима в огне" - это первая глава борьбы украинцев за независимость, которая несет в себе уникальность, чего мир еще не видел. Он рассказал, что фильм уже посмотрели 69 миллионов людей в разных странах мира. "До конца 2016 года планируется покрыть весь мир. И это уникально, история Майдана, история ребят и девушек, которые стояли и выстояли", - восхищается режиссер.

Когда сложилась концепция ленты в виде хроники Майдана, хроники глазами граждан, которые были на Майдане, стало понятно, что там не будет политиков, объяснила Лина Клебанова, сопродюсер, SPN Production. "Майдан делали граждане, поэтому это будет высказывания гражданского Майдана, это не столько художественное высказывание быть, не столько журналистских подход…, поэтому эта картина получилась очень искренней", - считает сопродюсер. Лина Клебанова признается, психологически очень трудно было снимать видео, монтировать его, монтаж длился 5 месяцев, делали это в несколько смен. Обработали полторы тысячи часов видео, записали около ста интервью, пока не был разобран Майдан, успели заснять живые свидетельства людей, которые принимали участие в Революции Достоинства. "Главное, что это "живое", в картине сохранилось, и сработало так мощно, что ни одна российская или какая бы то ни была другая пропаганда не может сказать, что этого было", - отметила госпожа Клебанова.

Галина Садомцева, сопродюсер, SPN Production, рассказала, что целью ленты было то, чтобы весь мир смог увидеть события на Майдане. "История наша останется не только этому поколению. О том, как мы все собрались и боролись за нашу свободу, нашу новую независимую страну, эту историю знает весь мир, и это замечательно, у нас получилось, и я горжусь украинцами", - поделилась Галина Садомцева.

До начала работы над фильмом, его создатели не видели друг друга, рассказывает Юрий Иванишин, сопродюсер, Укрстрим-TV. Однако, параллельно делали одно и то же важное дело - снимали события. Причем, подчеркнул господин Иванишин, была неимоверное единство журналистов и бескорыстное сотрудничество. Ни один канал, ни один журналист не просил денег взамен предоставленного видео. "Это еще раз подтверждает то, что мы знали прекрасно, что мы делали и зачем, и основная наша цель в том, чтобы это увидело как можно больше людей в мире", - подчеркнул сопродюсер ленты.

Кинолента "Зима в огне" должен стать "своеобразной памяткой для следующих поколений, что власть избирается народом и народ является источником власти, и это все может в любой момент измениться", - считает Артем Рыхальский, программист и веб-дизайнер, Укрстрим-TV. И этот фильм, по словам Артема, будет памяткой для семей Небесной Сотни, и для всех людей, которые сделали свой вклад в лучшее будущее Украины. Учитывая это, режиссер Евгений Афинеевський отмечает, что власть, которая пришла благодаря Майдану, должна помнить, что народ является движущей силой, а власть должна служить народу.

Это мнение поддержал Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт. "Слишком много было пожертвовано на Майдане и за 20 месяцев этой войны с российским агрессором для того, чтобы позволить системе снова вернуться назад в прошлое. Украинцы такие жертвы принесли, чтобы создать европейское будущее", - передал Посол главный месседж украинской власти. Как рассказал Джеффри Пайетт, самой сложной задачей было рассказать о том, что происходило на Майдане всему миру. Это больше, чем Украина или Европа. Это история о ценностях, принципах и будущем демократии. "Когда Океан Эльзы играли на Майдане, в этот же день американская делегация во главе с сенатором Маккейном приезжала в Киев. Он потом всегда повторял, что это был самый мощный опыт в его политической карьере. Сотни тысяч людей собрались, чтобы сказать "нас не победить, мы получим себе демократию, мы продолжим двигаться в направлении Европы", - считает Джеффри Пайетт. По его словам, это те принципы, которые США продолжат поддерживать. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также