Падение ВВП Украины в октябре замедлилось до 11,8%

23.11.2015, 11:42

Снижение ВВП Украины по итогам десяти месяцев 2015 года замедлилось до 11,8%, тогда как по итогам девяти месяцев падение достигало 13% (по отношению к аналогичному периоду 2014 года). Такую оценку обнародовало Министерство экономического развития и торговли сегодня, 23 ноября.

"Динамика последних месяцев свидетельствует о завершении стагфляционных процессов в Украине, связанных с экономическими и геополитическими потрясениями, и переходе к новой фазе экономического развития - восстановительной", - отмечается в сообщении МЭРТ.

В частности МЭРТ отмечает, что снижение сводного индекса производства товаров и услуг (СИП) по итогам января-октября 2015 года замедлилось до 13,5% с 14,6% по итогам января-сентября 2015 года.

"(Это) - логическое продолжение процессов деэскалации военного конфликта, общего улучшения макроэкономической среды, приспособления бизнеса к новым условиям развития, а также (объясняется) эффектом низкой статистической базы", - отмечают в министерстве.

Ведомство уточняет, что прямое влияние ситуации на востоке Украины на динамику СИП в январе-октябре 2015 года составил 6,9 процентных пункта, то есть снижение СИП без учета Донецкой и Луганской областей составило бы 6,6%, а снижение ВВП - 5,6%.

Такие позитивные тенденции подтверждают и динамика опережающих индикаторов, таких как индексы деловых ожиданий на следующие 12 месяцев и потребительских настроений домохозяйств.

"Учитывая положительные признаки развития ситуации в реальном секторе экономики до конца года мы оставляем прогноз динамики СИП без изменений: замедление падения до 11,8 - 12,8%. Соответственно остаются неизменными и ожидания относительно ВВП - 10% +/- 1 п.п.", - отмечает МЭРТ.

Недавно Госстат сообщил о замедлении до 7% падения ВВП Украины в третьем квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (во втором квартале падение составило 14,6%, а в первом - 17,2%).

О начале восстановительного роста экономики Украины Нацбанк сообщил еще в конце сентября. По данным НБУ, в июле-сентябре рост ВВП Украины к предыдущему кварталу составил 1%. В целом по 2015 году НБУ ожидает падения экономики Украины на 11,5%.

В конце августа министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что украинская экономика может начать расти раньше прогнозированных сроков, уже в четвертом квартале этого года. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також

Читайте также