Французские специалисты оказывают психологическую помощь украинским военным с помощью техники гипноза

24.11.2015, 13:33

Французские специалисты из Ассоциации благотворительной и медицинской помощи Франция-Украина, Французского института телесно-ориентированных практиков и благотворительнай ОО "Smile for Ukraine" оказывают психологическую помощь украинским военным с помощью техники гипноза и передают свой опыт украинским психотерапевтам. "Мы организуем семинары для украинских психологов и психотерапевтов, в частности - семинары по работе с посттравматическим синдромом", - отметила Александра Гомола, вице-президент Ассоциации благотворительной и медицинской помощи Франция-Украина, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Несмотря на то, что в Украине гипноз в медицине используется очень редко, на самом деле эта практика становится все более распространенной в мире как альтернатива медикаментозным обезболивающим средствам от острой и хронической боли, а также как альтернатива медикаментозному лечению тяжелых психологических состояний, рассказала Александра Гомола. Несмотря на то, что в обществе довольно распространено представление о гипнозе как технике манипуляции волей и сознанием человека, госпожа Гомола конкретизировала, что "гипноз в медицине - это упражнение на концентрацию внимания пациента на собственном состоянии" и метод, который помогает человеку изменить восприятие боли и учит лучше контролировать свои эмоции. "Важно понимать, что во время гипноза человек не теряет контроля над собой, невозможно манипулировать человеком, который находится в состоянии гипноза. Это, наоборот, техника, которая учит использовать собственные ресурсы и увеличивает чувство психологической свободы", - отметила Изабель Селестен, директор Французского института телесно-ориентированных практик. "С точки зрения науки - это одна из наиболее эффективных практик, и сегодня ее можно использовать как дополнение к другим средствам лечения", - подчеркнула Александра Гомола. Гипноз как обезболивающая техника настолько эффективен, что его используют даже в операционной - для того, чтобы уменьшить необходимую дозу анестезии. Кроме того, добавила она, гипноз также используют для психологической подготовки военных к бою, подобно тому, как спортсменов высокого уровня - к соревнованиям. Специалисты отметили, что после серии сеансов пациент в дальнейшем может самостоятельно использовать эту технику и больше не зависит от помощи психолога.

Первый семинар для украинских психотерапевтов проходил в течение этой недели в Киеве. По словам госпожи Гомола и госпожи Селестен, украинские специалисты на удивление быстро и успешно осваивают новую для них технику. "Мне интересно работать с украинскими психологами, потому что они получили очень ценный опыт в условиях работы в этой ситуации", - отметила Изабель Селестен, имея в виду, что украинским психологам и психотерапевтам течение уже почти двух лет приходится работать с большим количеством людей, прошедших АТО.

Сеансы психологической подготовки к бою и реабилитации уже прошли около сотни бойцов Нацгвардии, сейчас реализуют еще одну программу для около сотни бойцов из разных батальонов. "Мы консультировали солдат, получивших тяжелые ранения. У 50 солдат, которые пережили или тяжелые ранения, или ампутации, и страдали от боли, по шкале интенсивности достигающей 9 из 10 отметок, уже после 2-й консультации интенсивность боли снизилась до отметки 3-4. Благодаря этому они могли по крайней мере спать и чувствовать себя более-менее комфортно", - рассказал Николя Такюссель, волонтер ОО "Smile for Ukraine".

Французские специалисты отметили, что данный семинар - лишь первый этап сотрудничества, и в дальнейшем его планируют углублять и расширять.

Отметим, что Ассоциация благотворительной и медицинской помощи Франция- Украина была создана еще после Майдана и уже длительное время передает гуманитарную помощь переселенцам и детям, чьи родители были тяжело ранены или погибли в АТО, а также оборудование для украинских больниц. Идея организации тренинга для психотерапевтов возникла благодаря общению с Николя Такюсселем - психотерапевтом, волонтером ОО "Smile for Ukraine", который уже длительное время применяет свои профессиональные умения для помощи украинским детям-сиротам, бойцам, которые возвращаются с АТО и другим уязвимым категориям населения. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также