Порошенко обсудил с генсеком IOSCO перспективы формирования рынка капитала в Украине

24.11.2015, 16:32

Президент Украины провел встречу с генеральным секретарем Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) Дэвидом Райтом, который находится в Украине с рабочим визитом.

Глава государства отметил важность развития рынка капитала в Украине и поблагодарил Дэвиду Райту за его координацию и консультативную помощь.

Президент подчеркнул возрастающую роль Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Украине для развития экономики. "Присоединение Комиссии по ценным бумагам Украины в Международную организацию регуляторов рынков ценных бумаг - очень важный шаг для развития рынка капитала в Украине", - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул важность адаптации украинского законодательства к глобальным требованиям и сообщил, что в ближайшее время выступит с соответствующими законодательными инициативами для усиления независимости регулятора рынка ценных бумаг и развития этого рынка в целом.

По словам Президента, подписанный Меморандум о взаимопонимании по консультированию и сотрудничеству и обмену информацией, а также принятие законодательных изменений позволят обеспечить взаимодействие для эффективного регулирования рынка ценных бумаг, в частности для выявления практики злоупотреблений, которая досталась в наследство от предыдущей власти.

Президент отметил, что развитие рынка капитала будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине, вместе с усилением противодействия коррупции и созданием системы независимого правосудия.

Генеральный секретарь IOSCO отметил, что позитивно удивлен общей проевропейской атмосферой и готовностью украинских властей к внедрению решительных реформ. Голосование закона о рынке ценных бумаг и присоединение Украины к Международной организации комиссий по ценным бумагам является важным тестом на пути реформ рынка капитала, и IOSCO будет всячески поддерживать Украину на этом пути, заверил ее руководитель. "Этот закон позволит создать независимый орган-регулятор, который позволит в будущем создать мощный рынок капитала в вашей стране и укрепить экономику, в результате чего выиграют все украинцы", - сказал Дэвид Райт.

Во встрече также приняли участие заместитель главы Администрации Президента Украины Александр Данилюк и председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также