Япония продолжит вылов китов, несмотря на запрет ООН

28.11.2015, 13:18

Китобои Японии в марте следующего года намереваются выйти в марте следующего года на промысел в воды Антарктического океана, несмотря на запрет со стороны Международного суда ООН.

В частности, в Международную китобойную комиссию сегодня, 28 ноября, пришло уведомление от Японского федерального агентства по рыболовству, в тексте которого сообщалось, что китобои Японии продолжат охотиться на китов в одах Антарктического океана в охотничий сезон 2015/16.

При этом японская сторона также сообщила о сокращении квот на отлов китов - в соответствии с новыми квотами, количество разрешенных к отбою особей малого полосатика Минке будет сокращено до 333 особей в год, то есть, практически на две трети. Японские эксперты утверждают, что промысел в пределах данной квоты не должен нести угрозу популяции китов в целом.

Ранее Япония обещала выполнять решение Международного суда ООН.

Напомним, что в марте этого года Международным судом ООН в Гааге было принято постановление, запрещающее Японии ведение китобойного промысла в Антарктике, при этом судьи не согласились с доводами японской стороны, утверждавшей, что их программа охоты на китов носит сугубо научно- исследовательский характер.

После принятия данного постановления в Токио заявили, что японские власти намерены следовать данному судебному решению. Глава японской делегации Кодзи Цуруоки еще в Гааге отметил, что Япония, как ответственный член мирового сообщества, и как государство, уважающее верховенство права, конечно же, будет следовать решению суда. Вместе с тем средства массовой информации дружно отметили разочарование Японии в связи с вынесением международным судом именно такого вердикта. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також

Читайте также