Обама: Угроза глобального потепления сделает нынешнее столетие более драматичным

30.11.2015, 16:27

Соединенные Штаты как крупнейшая экономика мира и второй по объемам производитель промышленных газов не только признает свою роль в создании проблемы глобального потепления, но и принимает на себя часть ответственности за её решение, заявил американский Президент Барак Обама, выступая сегодня, 30 ноября, на открывшемся в Париже климатическом саммите ООН.

Как сказал Обама, растущая угроза изменения климата может сделать нынешнее столетие более драматичным, чем предыдущее, и противостоять этой угрозе - общая задача для всех. Обама заявил о готовности Вашингтона предложить новую финансовую помощь странам, оказавшимся в наиболее уязвимом положении.

В саммите в Париже, нацеленном на принятие нового соглашения по борьбе с глобальным потеплением, участвуют лидеры около 150 стран. Конференция проходит в условиях чрезвычайного положения, введенного во Франции после нападений террористов 13 ноября.

Президент Франции Франсуа Олланд, выступивший первым из глав государств, заявил, что нельзя делать выбор между борьбой против терроризма и против глобального потепления - человечество должно "справиться с обеими серьезными угрозами".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун говорил о том, что действия мирового сообщества должны быть более активными и быстрыми, если государства хотят не допустить глобального потепления больше, чем на 2 градуса Цельсия. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також