А Яценюк: Цель реформы "Нафтогаза" - избавиться от любых политических влияний на компанию

28.11.2015, 14:00

"В процессе реформирования Правительства Украины единственно правильное решение - это вывод всех государственных компаний из-под министерств. Министры должны заниматься исключительно политикой, а не управлением собственностью", - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании антикризисного энергетического штаба в пятницу, 27 ноября.

"Это одна из ключевых реформ, которую я буду предлагать украинскому Парламенту", - подчеркнул Глава Правительства.

Арсений Яценюк сообщил, что 30 ноября Правительство рассмотрит вопрос утверждения нового устава НАК "Нафтогаз Украины": "Мы проработали эту реформу вместе с нашими партнерами из Европейского банка реконструкции и развития. Это будет образцом управления государственными компаниями".

Цель реформы НАК "Нафтогаз Украины", подчеркнул он - это устранение любых политических влияний на деятельность компании: "Цель этой реформы - это исключительно профессиональный политически незаангажированный и независимый менеджмент компании с участием наших международных партнеров. И формирование действительно прибыльной прозрачной украинской государственной энергетической компании".

"Мы избавились уже сейчас ряда разного рода газовых олигархов. В течение двух лет их нет на газовом рынке Украины как посредников между НАК "Нафтогаз" и российским "Газпромом". И сейчас мы за счет реформы "Нафтогаза" избавимся от любых политических влияний на него", - подчеркнул он.

В том числе, по убеждению Арсения Яценюка, Правительство Украины не должно иметь непосредственное влияние на деятельность компании: "И не только на НАК "Нафтогаз Украины", но и на все государственные компании. На деятельность компаний должны иметь непосредственное влияние независимые руководители, которые несут ответственность перед государством за то, как они управляют компанией".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также