МЧС России: Мобильные генераторы обеспечивают Крым только наполовину

30.11.2015, 13:27

Мобильные генераторы обеспечивают только половину мощности, необходимой обесточенному Крыму. Замглавы МЧС Александр Чуприн заявил, что нагрузка на энергосети очень высокая, и на линиях ежедневно происходит порядка ста аварий. Он объяснил это похолоданием, из-за которого население включает все электроприборы.

Чуприн добавил, что электроэнергия подается во все населенные пункты по веерному принципу, и что на настоящий момент на полуостров доставлено 682 мобильных генератора.

Ранее "министр" образования аннексированного Россией Крыма Наталья Гончарова сообщила, что в восьми районах полуострова, в том числе Симферополе, Алуште, Ялте, у школьников продолжаются вынужденные каникулы, поскольку в школах слишком холодно. В остальных 17 районах Крыма школьники учатся в сокращенном режиме.

29 ноября бригады "Укрэнерго" завершили ремонт одной из четырех поврежденных взрывом ЛЭП в Херсонской области, однако по договоренностями с участниками блокады, подача по ней электричества в Крым возобновлена не будет. Участники "Гражданской блокады Крыма" заявляют, что ждут начала переговоров об освобождении украинских политзаключенных - Надежды Савченко и Ахтема Чийгоза.

Аннексированный Россией Крым был полностью обесточен после подрыва ЛЭП в Херсонской области 22 ноября 2015. На полуострове действует режим чрезвычайного положения. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также