КНДР заявила о пуске баллистической ракеты с субмарины

09.01.2016, 12:31

Северная Корея заявила об успешно проведенном испытательном пуске баллистической ракеты с подводной лодки.Если это сообщение будет подтверждено, то это явится свидетельством еще большего усиления военного арсенала КНДР.

По данным специалистов, у Северной Кореи имеется несколько ядерных боеголовок, однако разработка баллистической ракеты, которая может быть запущена с подводной лодки - это серьезный шаг вперед, так как подобного рода средства поражения гораздо труднее обнаружить.

Как написали северокорейские СМИ в своих репортажах, ракета вылетела, оставляя за собой "горящий огненный след", однако ни даты испытаний, ни места, где это произошло, указано не было.

После этого сообщения Южная Корея заявила, что Север выпустил из акватории у своего восточного морского побережья три противокорабельные баллистические ракеты.

Заявления властей КНДР о своем военном могуществе всегда должны восприниматься с долей скепсиса. Самые последние фотографии, которые распространили государственные СМИ, с якобы наблюдающим за пуском лидером Ким Чен Ыном, могут оказаться подделкой, а могут и не оказаться.

Вместе с тем эксперты из американо-корейского института при Университете Джона Хопкинса недавно сообщали о том, что на спутниковых снимках видно, что боевая рубка новой северокорейской подводной лодки, впервые замеченная в июле 2014 года, теперь вмещает одну или две вертикальные пусковые трубы для баллистических или крылатых ракет.

Ученые также отметили, что эти снимки показывают, что Северная Корея модернизировала комплекс на Южной верфи в Синпхо для подготовки военно- морской программы, которая, возможно, связана с разработкой субмарин.

По некоторым оценкам ядерный арсенал КНДР может включать до 20 единиц, однако неясно, смогли ли они произвести их в виде боеголовок. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також

Читайте также