Правительством Украины утвержден план адаптации участников АТО

21.01.2016, 10:30

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 13 января 2016 года No 10-р утвержден План межведомственных мероприятий по адаптации к мирной жизни участников АТО.

Этот План предусматривает организацию для участников АТО, уволенных с военной службы, службы в правоохранительных органах, и членов их семей профессионального обучения, направленного на формирование навыков осуществления предпринимательской деятельности. Также планируется создавать группы поддержки само- и взаимопомощи.

Теперь участники АТО, уволенные с военной службы, службы в правоохранительных органах, смогут пройти курс профориентации и профессиональное обучение, просто обратившись в госслужбу занятости.

Как утверждают в Кабмине, также планируется рассмотреть возможность упрощения процедуры принятия в первоочередном порядке на работу участников АТО в органы МВД, Национальной полиции, Минобороны, ГСЧСС, Госпогранслужбы, СБУ, Госспецсвязи, Управление госохраны.

Правительство Украины планирует также обеспечить сотрудничество подразделений, которые проводят учет участников АТО, с воинскими подразделениями. Таким образом упростится процедура направления участников АТО, уволенных с военной службы, службы в правоохранительных органах по их желанию для дальнейшего прохождения военной службы по контракту.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

Читайте також

Читайте также