Томенко: Промедление создания национальных парков снижает рекреационную и научную ценность отдельных территорий Украины

21.01.2016, 11:20

На месте государственных резиденций на Прикарпатье и Киевской области должны создаваться национальные природные парки.

Как сообщили Информационному управлению в секретариате Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, комитет обеспокоен ситуацией, сложившейся с новообразованными объектами природно-заповедного фонда. Наблюдается тенденция, когда провозглашенные Указами Президента Украины объекты природно-заповедного фонда остаются таковыми лишь на бумаге, несмотря на большую научную и административную работу, проведенную на всех уровнях для их провозглашения.

В частности, еще в 2008 году в соответствии с Указом Президента Украины Ющенко В.А. No1129/2008 "О расширении сети и территорий национальных природных парков и других природно-заповедных объектов" должны быть созданы национальные природные парки "Залесье", "Белоозерский", "Синегора" (бывшие "охотничьи резиденции"), "Днепровско-Тетеревский" (угодья Общества охотников и рыболовов "КЕДР") и другие.

Председатель комитета Николай Томенко отметил, что на сегодняшний день указанные национальные природные парки не созданы, а причины этого не всегда в финансовой и административной плоскости, потому что в Государственном бюджете Украины на содержание государственных резиденций каждый год предусматриваются немалые средства. А процент заповедности в нашей стране в несколько раз меньше по сравнению со странами Европейского Союза и не отвечает современным требованиям и европейским стандартам.

По мнению Н. Томенко, промедление с завершением работ по созданию национальных природных парков снижает рекреационную, научную и эстетическую ценность отдельных территорий Украины, несет угрозу сохранению природного разнообразия ландшафтов, генофонда животного и растительного мира, поддержанию общего экологического баланса.

Председатель комитета обратился в Минприроды Украины, Гослесагентство, Государственное управление делами и Киевской и Ивано-Франковской ОГА с просьбой проинформировать комитет о реализации процесса создания указанных национальных природных парков.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також