Волонтерский проект "Медицинский мост" позволит украинским медикам познакомиться с опытом израильских коллег

25.01.2016, 16:21

Волонтеры ОО "Израильские друзья Украина" в сотрудничестве с Rotary Ukraine и израильскими клиниками запустили проект "Медицинский мост" - программу стажировки для украинских врачей, в основном хирургов и ортопедов. Идея такого проекта возникла после начала АТО, когда в Израиль начали прибывать на лечение раненые украинские военные. "Цель нашей программы - показать украинским медикам, как устроена система здравоохранения в Израиле… К сожалению, у нас в Израиле такая ситуация, что мы постоянно живем в состоянии войны, поэтому опыт, который можно получить в наших клиниках, действительно бесценный", - отмечает Анна Жарова, представитель общественной организации "Израильские друзья Украины", во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

"В рамках проекта на стажировке в Израиле побывали уже 12 врачей из семи городов Украины - Одессы, Львова, Киева, Днепропетровска, Кременчуга, Чернигова и Хорола. Мы решили, что первыми поедут врачи, которые были в АТО и помогают тем, кто защищает нашу страну", - отметила Мирослава Новосельская, председатель межгосударственного комитета Ротари-клубов Украины и Израиля.

Сейчас партнерами проекта являются две израильские клиники - "Барзилай" в городе Ашкелон, принявшая на стажировку 8 врачей, и клиника "Вольфсон" в городе Холон, где стажировались 4 украинских медика. В рамках программы стажировки украинские военные смогли работать рядом с израильскими коллегами, ознакомиться с новейшей медицинской аппаратурой, аналогов которой пока нет в Украине, и, кроме того, получили доступ к международной медицинской библиотеке. "Оборудование там высочайшего класса, но это не главное. Главное, что нас учили. Если мы ставили вопрос - всегда получали на него ответ", - рассказывает Вадим Мазевич, ортопед-травматолог, научный сотрудник Института ортопедии и травматологии. В "Вольфсоне", где он проходил стажировку, проводили плановые операции по ортопедии, травматологии и неотложной хирургии, принимали кареты скорой помощи. По его словам, отношение израильских медиков было очень дружественным и теплым. "Ощущение такое, что ты приехал к своим коллегам, что ты с ними и раньше работал", - отмечает господин Мазевич. Кроме того, положительную роль сыграло отсутствие языкового барьера - многие врачи когда-то переехали из стран СНГ, потому владеют русским и украинским, остальные - английским. "Мы хотели бы, чтобы программа продолжалась дольше, поскольку в тот месяц, который мы там провели, мы почувствовали "разгон" лишь в конце второй- третьей недели. На четвертой неделе дни уже летели. Мы оставались в больнице гораздо дольше, чтобы увидеть больше операций, понять некоторые методики", - отметил Вадим Мазевич. По словам госпожи Новосельской, даже сейчас, после завершения проекта, украинские медики при необходимости консультируются с израильскими коллегами через Интернет.

Следующая группа отправляется в Израиль с 5 марта по 5 апреля. "Это будет медицинский центр "Барзилай". Поедут 2 врача из Киева, один из Одессы и один из Львова ", - сообщила Мирослава Новосельская. В будущем волонтеры планируют несколько расширить проект. "До сегодняшнего дня в Израиль приезжали в основном хирурги, ортопеды и военные врачи, которые работают в зоне АТО и принимают раненых здесь, однако теперь мы хотим сделать направление и для детских врачей - детской хирургии, онкологии, кардиологии", - рассказала Анна Жарова. Уже сейчас волонтеры начали переговоры с несколькими другими клиниками. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также