В Украине создан Координационный совет по вопросам восстановления работы и развития оросительных систем

29.01.2016, 12:41

В Украине создан Координационный совет по вопросам восстановления работы и развития оросительных систем. Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров.

Создание такого органа в Украине является крайне необходимым, ведь на сегодняшний день потенциал оросительных систем, например, юга Украины, используется на треть, а всей инженерной инфраструктуре (насосные станции, каналы, трубопроводная сеть) необходима модернизация и реконструкция. Это в свою очередь требует значительных финансовых ресурсов. Поэтому для привлечения инвестиций, в частности и средств международных финансовых организаций, был разработан проект Стратегии восстановления и развития систем орошения. Для разработки и утверждения Стратегии был создан Координационный совет, который будет носить межведомственный характер.

Возглавил Координационный совет министр аграрной политики и продовольствия. Кроме того, в его состав вошли представители министерств финансов, экономического развития и торговли, экологии и природных ресурсов, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также председатель Государственного агентства водных ресурсов, председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, председатель Фонда государственного имущества.

Одной из основных задач Координационного совета будет координация центральных и местных органов власти, учреждений, организаций и предприятий для подготовки предложений относительно возобновления работы и развития оросительных систем. При этом к работе будут привлекаться эксперты от Всемирного банка и USAID. Также совет будет готовить предложения и рекомендации по решению вопросов восстановления работы и развития оросительных систем.

Напомним, что на заседании правительства министр аграрной политики и продовольствия представил проект восстановления системы орошения на юге Украины и ожидаемый эффект от развития оросительных систем.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также